SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должностью, исчисление срока наказания.

Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должностью, исчисление срока наказания.

Наказание в виде лишения права занимать определенные должности, согласно ч. 2 ст. 45 и ст. 47 УК РФ, может назначаться в качестве основного на срок от одного года до пяти лет и дополнительного - на срок от шести месяцев до трех лет; при этом в приговоре суда указывается, какие должности осужденному запрещено занимать или какой определенной деятельностью ему запрещено заниматься.
Подготовительные этап исполнения наказания:
1. Поступившая копия приговора и иные материалы в течение 3 дней регистрируются УИИ в журнале входящих документов.
2. В тот же день в суд направляется извещение о принятии приговора к исполнению, а осужденному направляется письменное уведомление о необходимости явки в УИИ.
3. Постановка осужденных на учет (заполнение журнала учета, открытие личного дела и заведение контрольно-сроковой и сторожевой карточки для паспортно-визовой службы).
Исполнение включает:
1. УИИ вызывает осужденного к себе для беседы в ходе, которой ему, под подписку, разъясняются права и обязанности, последствия уклонения от исполнения, проверяются анкетные данные и т.п.
2. Установление места работы осужденного и направление либо в администрацию его работы, либо в орган, правомочный аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью (например, Госавтоинспекция, лицензионные органы), копию приговора и извещение, на какой срок и какие должности запрещено занимать.
3. Направление в паспортно-визовую службу сторожевую карточку .
4. Органы, получившие уведомление обязаны в 3-дневный срок решить все проблемы – отстранить от должности или аннулировать разрешение, лицензию и т.д. и изъять соответствующий документ у осужденного и сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию. Расторжение трудового договора в данном случае невозможно по соглашению сторон или по инициативе работодателя или работника. Оно возможно только по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК. Увольнение с прежней должности не обязательно означает увольнения из данной организации.