SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Применение сотрудниками уголовно-исполнительной системы физической силы и специальных средств.

Применение сотрудниками уголовно-исполнительной системы физической силы и специальных средств.
Статья 29 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание». Применение физической силы
Сотрудники уголовно-исполнительной системы имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для задержания осужденных, пресечения преступлений и административных правонарушений, совершаемых осужденными или иными лицами, если ненасильственным способом не обеспечивается выполнение их законных требований.
1. Деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы не может осуществляться без строжайшего соблюдения и точного исполнения всеми сотрудниками предписаний действующего законодательства, других нормативных актов, что в полной мере относится к применению не только специальных средств и оружия, но и физической силы. Физическая сила является наиболее мягким способом воздействия на осужденных. Тем не менее применение физической силы существенно ограничивает права личности - и в первую очередь право на физическую неприкосновенность.
Согласно настоящего ФЗ, ст. 86 УИК РФ, Инструкции по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (утв. приказом Минюста России от 15 февраля 2006 г. N 21-дсп), Наставления по служебной деятельности специальных подразделений по конвоированию УИС Минюста России (утв. приказом Минюста России и МВД РФ от 25 ноября 2000 г. N 346-дсп/1205-дсп) и других нормативных актов сотрудники УИС имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, в строго определенных случаях:
- пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших;
- преодоления сопротивления законным требованиям.
2. Физическая сила применяется как исключительная мера и только в случае, если иные способы пресечения преступлений и административных правонарушений не обеспечивают исполнения сотрудниками УИС своих служебных обязанностей. Иные способы пресечения преступлений и административных правонарушений предполагают добровольное исполнение правонарушителем требований сотрудника без применения им физической силы.
Сотрудники мест содержания под стражей вправе применить физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы Вопрос о соблюдении законности при применении физической силы в местах содержания приобретает особую актуальность. Это вызвано рядом обстоятельств, к наиболее значимым из которых следует отнести специфику их деятельности и статус лиц, содержащихся под стражей.
3. Общие требования, предъявляемые законом в случаях применения физической силы, состоят в ряде обязательных условий. Прежде всего, когда используется физическая сила, то необходимо:
- предупредить о намерении применить физическую силу, предоставив при этом лицам, в отношении которых предполагается, достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан, военнослужащих или сотрудников органов внутренних дел, может повлечь иные тяжкие последствия или когда в создавшейся обстановке такое предупреждение является неуместным или невозможным;
- обеспечить наименьшее причинение вреда лицам, содержащимся под стражей,
- обеспечить оказание доврачебной помощи лицам, получившим телесные повреждения;
- доложить своему непосредственному начальнику о каждом случае применения физической силы.
4. В состоянии необходимой обороны или крайней необходимости сотрудники уголовно-исполнительной системы при отсутствии специальных средств или оружия вправе использовать любые подручные средства.
5. Соответствующие должностные лица учреждений, исполняющих наказания, и мест содержания под стражей обязаны незамедлительно уведомить прокурора обо всех случаях ранения или смерти в результате применения физической силы.
6. Реализация принципа законности при использовании физической силы означает, что этот вид воздействия на осужденных, подозреваемых и обвиняемых должен применяться в строгом правовом режиме и в случаях, когда принятие иных, ненасильственных, мер не обеспечило необходимого результата.
Применение физической силы с превышением их полномочий влечет ответственность, установленную законом.