SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Право осужденных на личную безопасность.

Право осужденных на личную безопасность.
Право на личную безопасность.
Оно было впервые закреплено и его гарантии в 1992 г. в ИТК, впоследствии оно было воспроизведено в действующем УИК в ст. 13. Раньше его прямого закрепления не существовало, но его можно было вывести косвенно. Ст. 13 говорит, что при возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться (устно или письменно – неважно) к любому должностному лицу, к любому сотруднику персонала, который обязан либо по собственной инициативе или по сделанному заявлению принять меры об устранении угрозы личной безопасности – угрозы жизни, здоровью и иных преступлений против личности. Правила внутреннего распорядка регламентируют вопросы перевода осужденных. Это одна из мер для обеспечения личной безопасности – перевод осужденного в безопасное место. Перевод осуществляется по постановлению начальника исправительного осуждения на срок не свыше 90 суток. В экстренных случаях до прихода начальника это решение может принять и оперативный дежурный по исправительному учреждению. В качестве безопасного места может использоваться любое помещение, даже штрафные изоляторы, помещения камерного типа, т.е. места, куда люди помещаются в качестве меры взыскания. Если это окажется безуспешным, то по истечении указанного срока возможно принятие решение о переводе данного осужденного в другое исправительное учреждение или перевод угрожающих в другое исправительное учреждение.
Статья 13 УИК РФ не только провозглашает, но и детально регламентирует право осужденных на личную безопасность. Речь идет об обеспечении личной безопасности осужденных, отбывающих наказания в виде ареста, ограничения или лишения свободы, т.е. о тех случаях, когда осужденные полностью или частично изолированы от общества и находятся под охраной или надзором персонала уголовно - исполнительной системы. Данные лица либо не имеют возможности самостоятельно обеспечить свою безопасность (при аресте или лишении свободы), либо возможность этого существенно сужена (при ограничении свободы). Осужденные не могут самовольно покинуть камеру, жилую секцию или комнату, отряд или бригаду, и вынуждены постоянно находиться с теми, от кого по тем или иным причинам исходит угроза. Причины угроз могут быть самыми разнообразными, и их характер для реализации права на личную безопасность значения не имеет (личные неприязненные отношения или требования уплаты карточного долга); главное - возникла угроза личной безопасности.
Ранее, когда право на личную безопасность осужденных закреплено в законе не было, они зачастую самостоятельно разрешали возникающие конфликты, угрожающие им ситуации. Нередко это выливалось в крупные эксцессы, преступления, в том числе убийства и побеги. Так, если осужденный совершает побег за несколько недель или месяцев до своего освобождения, то причину данного поступка следует искать прежде всего в реальной угрозе и необеспеченности его личной безопасности.
Характер угрозы личной безопасности может быть различным: угроза убийством, причинением телесных повреждений, избиением, совершением насильственного акта мужеложства и др. В ряде случаев речь идет о фактах систематического издевательства, которые в конечном счете могут спровоцировать возникновение конфликта с угрозой личной безопасности для индивида, подвергающегося глумлению.
Статья 13 УИК РФ предусматривает, что при возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде ареста, ограничения или лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности. В этом случае указанное должностное лицо обязано незамедлительно принять соответствующие меры. На практике такого осужденного обычно помещают в отдельную свободную камеру штрафного изолятора до решения вопроса о месте его дальнейшего нахождения в учреждении или за его пределами. Нахождение осужденного в такой камере никаких ограничений для него не предусматривает - он пользуется всеми принадлежащими ему правами.
Начальник учреждения, исполняющего арест, ограничение свободы или лишение свободы, обязан досконально разобраться в создавшейся ситуации, выяснить причины возникновения такой угрозы, выявить участников конфликта, его организаторов. В зависимости от результатов рассмотрения и оценки сущности конфликта начальник принимает конкретное решение относительно мер, устраняющих угрозу личной безопасности осужденного, в том числе и его помещения в безопасное место либо перевода в другое учреждение.