SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания: понятие, критерии, задачи. Применение исправительного воздействия.

Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания: понятие, критерии, задачи. Применение исправительного воздействия.
Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания и применения к осужденным средств исправительного воздействия создает необходимые предпосылки для достижения его целей и задач.
Дифференциация исполнения наказания и процесса исправительного воздействия предполагает, что к различным категориям осужденных в зависимости от характера совершенных ими преступлений и степени общественной опасности, прошлой преступной деятельности следует применять различный объем карательного воздействия, правоограничений, а воспитательная работа с ними должна строиться с учетом типологических особенностей их личности, возраста, пола и иных психолого-педагогических особенностей. Нормы уголовного и уголовно-исполнительного права создают для этого необходимые предпосылки. Прежде всего это относится к осужденным к лишению свободы. Они разделяются на относительно однородные категории (ст. 80 УИК РФ), а отбывание ими наказания организуется в исправительных учреждениях различного вида (ст. 74 УИК РФ), что дает возможность применять к ним различный объем правоограничений. Таким образом, методом дифференциации исполнения наказания является классификация осужденных на различные категории.
Хота исполнение наказания и применение исправительного воздействия представляют собой единый карательно-воспитательный процесс, вместе с тем дифференциация кары, отличается от применения таких средств исправления, как труд, воспитательная работа, общее и профессиональное обучение осужденных.
Дифференциация исполнения наказания ограничивается существующими видами исправительных учреждений, а в их пределах - видами колоний. Она зависит также не только от степени изоляции осужденных от общества,
объема ограничения их субъективных прав, но и срока наказания, который надлежит им отбыть, от места отбывания наказания - в конкретном субъекте Российской Федерации, где они проживали, или за его пределами. Не случайно в этой связи в Принципе 20 «Свода принципов зашиты всех лиц, под­вергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме» указывается, что по просьбе «находящегося в заключении лица оно содержится, если это возможно, в месте Задержания или заключения на разумном отдалении от его обычного места проживания».
Если дифференциация исполнения наказания в основном ограничивается рамками определенного вида исправительного учреждения, то дифференциация исправительного воздействия осуществляется в пределах конкретного исправительного учреждения и основывается на учете типологических особенностей различных категорий осужденных с точки зрения возраста, пола и других признаков, а также степени социально-нравственной запущенности или, напротив, степени исправления.
По степени социально-нравственной запущенности .осужденные подразделяются на нарушителей и злостных нарушителей режима (ч. 1 ст. 115, 116 УИК РФ). По степени исправления они разделяются на положительно характеризующихся (ч. 3 ст. 83) и не нуждающихся для своего исправления в полном отбывании назначенного наказания (ч. 1 ст. 79 УК РФ).
Дифференциация исправительного воздействия в отношении различных категорий осужденных может осуществляться в пределах вида исправительного учреждения как без изоляции, так и путем изоляции. Например, за злостные нарушения режима осужденные могут переводиться в помещения камерного типа, где они содержатся изолированно от других осужденных, отбывающих наказание в данной колонии.
Дифференциация исправительного воздействия на осужденных осуществляется с учетом типологических особенностей различных их категорий:
в зависимости от пола (мужчины и женщины), возраста (несовершеннолетние или взрослые), состояния здоровья (инвалиды, осужденные, к которым применяются принудительные меры медицинского характера), прошлой преступной деятельности. Все эти категории осужденных выделены уголовно-исполнительным законодательством (ст. 18, 80 УИК РФ). Однако дифференцированное применение исправительного воздействия может строиться с учетом иных типологических признаков осужденных, например возраста осужденных.
Необходимо подчеркнуть, что такого рода дифференциация осуществляется только при исполнении лишения свободы.
Индивидуализация исполнения наказания и применения мер исправительного воздействия является логическим продолжением дифференциации. Ее основные положения сформулированы в ч. 3 ст. 9 УИК РФ, согласно которой средства исправления осужденных должны применяться с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного, а также его поведения.
Индивидуализация исполнения наказания основывается на индивидуализации его назначения. Она реализуется в пределах одного вида исправительного учреждения путем изменения объема карательного воздействия на конкретного осужденного, а также путем перевода из исправительного учреждения одного вида в другой.