SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации. Узкое и широкое толкование этого понятия.

14. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации. Узкое и широкое толкование этого понятия.
В науке уголовно - исполнительное законодательство рассматривают в узком и широком смысле. В узком смысле - это собственно законы: конституционные федеральные и федеральные, принятые Государственной Думой РФ, так как, согласно Конституции РФ, издание законодательства в данной сфере является исключительной прерогативой Российской Федерации. Уголовно - исполнительное законодательство, понимаемое в широком смысле, включает, кроме законов, принятых на уровне Российской Федерации, и относящиеся к вопросам исполнения уголовных наказаний иные нормативные правовые акты: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, уставы, положения, инструкции, наставления, приказы и иные предписания, издаваемые совместно рядом министерств и ведомств либо отдельными из них. По своему объему это наиболее многочисленная нормативная правовая база, насчитывающая несколько тысяч актов.
В соответствии со статьей 2-4 УИК РФ уголовно - исполнительное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса, других федеральных законов, а так же нормативно-правовых актов принимаемых федеральными органами исполнительной власти по вопросам исполнения наказаний.
Таким образом, подводя итог надо указать, что существует, по крайней мере, три условия которым должно отвечать уголовно-исполнительное законодательство:
1) оно должно быть подчиненным международному праву (ст. 3 УИК),
2) оно должно быть многоступенчатым, включая в себя не только законы, но и подзаконные нормативные акты
3) оно должно быть в соответствии с Конституцией исключительно федеральным.
Что качается целей и задач уголовно - исполнительного законодательства, то под ними понимается установление:
общих положений и принципов исполнения наказаний, применения иных мер уголовно - правового характера, предусмотренных УК РФ;
порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, применения средств исправления осужденных;
порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания;
порядок участия органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений, а также граждан в исправлении осужденных; порядок освобождения от наказания; порядок оказания помощи освобождаемым лицам.