SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Уголовно-исполнительное право как наука, учебная дисциплина (курс) и отрасль законодательства. Их источники.

8. Уголовно-исполнительное право как наука, учебная дисциплина (курс) и отрасль законодательства. Их источники.

Уголовно-исполнительное право (УИП) традиционно понимается в трех значениях:

1) как отрасль законодательства;

2) как отрасль науки;

3) как самостоятельная учебная дисциплина.

Уголовно-исполнительное право как отрасль законодательства — это совокупность норм, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видов наказания, применения средств исправительного воздействия. В этих отношениях участвуют учреждения и органы, исполняющие приговоры к различным видам наказания, органы государственной власти и местного самоуправления, общественность в связи с выполнением возложенных на нее задач, администрация организаций, в которых работают осужденные, а также отдельные граждане.

Уголовно-исполнительное право как наука имеет своим предметом не только действующее российское законодательство, регулирующее процесс исполнения (отбывания) наказания, но и историю его становления и развития, а также процессы, происходящие в законодательстве зарубежных государств.

Уголовно-исполнительное право как дисциплина — это преподаваемый в учебных заведениях курс, построенный на систематизированном отображении уголовно-исполнительного законодательства и основных положениях науки уголовно-исполнительного права. Он так же, как и отрасль законодательства, состоит из общей и особенной частей.
Конституция Российской Федерации.

Целый ряд конституционных норм имеет самое непосредственное отношение к уголовно-исполнительному праву:

положение Конституции РФ о праве на образование, гарантированности, общедоступности и бесплатности дошкольного, основного общего и среднего специального образования, об обязательности общего основного образования;

право на отдых, пенсионное обеспечение, медицинскую помощь, на возмещение вреда;

гарантии свободы совести и вероисповедания, закрепленные в Конституции Российской Федерации, также имеют прямое отношение к исполнению уголовных наказаний, к правовому положению осужденных, особенно осужденных к лишению свободы на определенный срок и пожизненно.

Уголовно-исполнительное законодательство, согласно ст. 2 УИК РФ, состоит из Уголовно-исполнительного кодекса и других федеральных законов Российской Федерации.

Уголовно-исполнительным законодательством устанавливаются:

общие положения и принципы исполнения наказания и других мер уголовно-исполнительного воздействия на осужденных, предусмотренных Уголовно-исполнительным Кодексом РФ;

порядок и условия исполнения и отбывания наказания и применение средств исправления осужденных;

порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание;

участие органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений и граждан в исправлении осужденных;

порядок освобождения от наказания и оказание помощи освобожденным.

Акты палат Федерального собрания и Указы Президента Российской Федерации. Нормы права, имеющие отношение к уголовно-исполнительному праву, имеются в законах и постановлениях Федерального собрания Российской Федерации и Указах Президента Российской Федерации, например, Постановление Государственной думы РФ об амнистии.

Подзаконные нормативно-правовые акты. К их числу можно отнести: Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы (утвержденные Министерством юстиции РФ).