SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Организационно-правовые формы деятельности банковских учреждений, их сущность.


В зависимости от организац. формы деятельности банки подразделяются на унитарные, паевые и акционерные.Унитарные банки предст. собой образования, основан. на единовластии и единоначалии и имеющие единого собственника в лице гос-ва или частного лица.Паевые банки основаны на коллективном, долевом участии различных физ. и юрид. лиц в формировании их собственного капитала. Они могут быть 2 осн. видов: товарищества и акционерные общества. Как известно, сущ. след. виды хозяйственных товариществ: полное товарищество; коммандитное товарищество; товарищество с ограниченной ответственностью, в т. ч. с участием иностранного капитала в форме совместных предприятий; товарищество с дополн. ответственностью; акционерное коммандитное товарищество и акционерное общество.

Товарищество предст.собой объединение предприятий и организаций (а также граждан), построенное на основе соглашения и объединения на долевой основе части имущества участников, входящих в него на началах членства, в целях осуществления совместной хозяйственной деят-ти и извлечения прибыли.Что касается различий между отд. видами товариществ, то они закл-ся в различных правах, обязанностях и ответственности их участников. Участники полных товариществ несут неограниченную солидарную ответственность по всем обязательствам и долгам товарищества. Коммандитные товарищества вкл."полных товарищей", несущих неограничен. солидарную ответств-ть по долгам товарищества, и вкладчиков, отвечающих за долги товарищества только в пределах величины их взносов (вкладов).Участники товарищества с ограниченной ответственностыо отвеч. по обязательствам товарищества только в размере внесенного ими вклада в уставный фонд, а участники товарищества с дополнит. ответственностью (в случае недостатка этих сумм, т.е. вкладов в уставный фонд) — дополнительно принадлежащим им имуществом в размере, кратном внесенным вкладам в уставный фонд товарищества. При этом в учредительных документах может предусматриваться предельный размер дополнительной ответственности. В соответствий с подобным "коллективным" принципом формирования уставного фонда строится и система управления деятельностью товарищества. Оно осуществл. на демократических началах — советом либо правлением, состоящим из участников (пайщиков) или их представителей, и исполнительным органом в лице дирекции или директора.В учредительных документах стороны, договаривающиеся о создании товарищества, могут установить по своему усмотрению порядок, очередность, полномочия и сроки, на которые назначаются (или избираются) отдельные должностные лица и руководители. Весьма распространенным видом товарищества является акционерное коммандитное товарищество, уставный фонд которого делится на акции. Вместе с тем учредителями акционерного коммандитного товарищества явл.один или несколько "полных товарищей", кот. несут неограниченную солидарную ответственность по долгам и обязательствам товарищества. Остальные участники акционерного коммандитного товарищества — вкладчики облад. статусом акционера и отвечают за убытки в пределах своего вклада в имущество товарищества.Вкладчики (акционеры) доверяют ведение дел товарищества его полным участникам и сами не участвуют в управленческом процессе. Как правило, число вкладчиков не может быть меньше 3. Совокупный размер участия вкладчиков определ. в учредительных документах акционерного коммандитного товарищества. Обычно вкладчики привлекаются в форме покупки ими "безголосых" акций, нередко весьма крупного номинала, часть из кот. может быть привилегированными.

В наст. время в хозяйственной практике появ. специ фическая разновидность акционерного коммандитного товарищества — гос. орг-ии, выпускающие "безголосые" акции для привлечения дополн. средств (в большинстве своем в форме акций трудового коллектива). При этом не изменяется форма собственности — собственником остается гос-во.Держатели акций трудового коллектива практически кредитуют осуществление конкретных проектов, не становясь собственниками, на сумму купленных акций. В данном случае купленные ими акции по существу предст. собой свидетельства, сертификаты о внесении ими определ. суммы средств и праве на получение дополнит. дохода (даже не части прибыли, поскольку выплата доходов (дивидендов) по акциям трудового коллектива осуществл.за счет средств фонда оплаты труда). Причем нередко определяется и срок действия этого свидетельства (акции) -от 5 до 25 лет.Для того, чтобы акции трудового коллектива действительно можно было назвать акциями, лица, купившие данные акции, должны приобретать статус, права и обязанности вкладчиков (акционеров) акционерного коммандитного товарищества, поскольку они участвуют своими средствами в хозяйственной деятельности предприятия. Вкладчики — владельцы акций трудового коллектива должны иметь право требовать предоставления любой информации о хозяйственной деятельности предприятия (государственной акционерной коммандиты), включая годовые отчеты и балансы, акты инвентаризации; проведения внеочередных ревизий.