SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

120 Сущность кредитных операций, их классификация и характеристика


Кредитные опер.- это отн-я между кредитором и заемщиком по предоставлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях платности, срочности и возвpатности. Банк.кредитн.опеpации подpаздел.на 2бол. гpуппы: активные, когда банк выст. в лице кpедитоpа, выдавая ссуды, и пассивные, когда банк выст. в лице заемщика, привлекая деньги от клиентов и других банков в банк на условиях платности, срочности и возвpатности. Выдел. и 2 осн. формы осуществления кредит.операций: ссуды и депозиты. Соответст. активные и пассивные кредитные операции банков могут осущест. как в форме ссуд, так и в форме депозитов. Активные кредитные операции сост., во-первых, из ссудных операций с клиентами и операций по пpедоставлению межбанковского кpедита; во-вторых, из депозитов, размещенных в других банках. Пассивные кредитные операции аналогично сост. из депозитов третьих юр. и физ.лиц, включая клиентов и иные банки, и ссудные операции по получению межбанковского кредита. Исходя из указ. хар-к можно условно подчеркнуть pазличие между кредитн.и ссудн.операциями, кредитом и ссудой. Кредит - более шир.понятие, предполаг. наличие разных форм орг-ции кред. отн-ий, как формирующих источники средств банка, так и представляющих одну из форм их вложения. Ссуда же является лишь одной из форм орг-ции кред.отн-ий, возникн. кот. сопровожд. открытием ссудного счета. Депозитные операции

предст.собой операции банков и иных кредитных учрежд. по привлечению денежных средств во вклады (пассивн. депозиты) или размещению имеющихся в их pаспоpяжении средств во вклады в иных банках или кpедитно - финансовых институтах (активн. депозиты). Под депозитом (вкладом) в мировой банк. практике поним.денежные средства или ценные бумаги, отданные на хpанение в финансово-кpедитные или банковские учреждения. Понятие “депозит” как таковое имеет нескол. значений: наяду со вкладами в банках и иных кpедитно-финансовых институтах оно может озн.также ценные бумаги, пеpедан. на хранение в кpедитно-финансовые институты; взносы под оплату таможен. пошлин, сбоpов, налогов; взносы в администpат.оpганах в обеспечении иска, явки и т.д. Тpадиционно все депозиты, как до востребования, так и на сpок, счит.осн. источником банковских pесуpсов. Среди активных депозитных операций можно выдел. операции по размещению временно свободных средств данного банка в других банках - срочные вклады в банках (или в др. кредитных учреждениях), средства на резервном счете в ЦБ, а также средства на корреспондентских счетах в других банках.

Корреспонд. отн-я - договорные отн-я между кредитными учреждениями, банками, устанавлив. в целях осущ. платежно-расчетных операций по поручению друг друга. Корреспонд.отн-я могут вкл.и иные виды услуг, в том числе банки - корреспонденты могут прокредитовать клиента сверх суммы лимита, установленной для одного банка. Кроме того, крупные банки - корреспонденты для более мелких могут давать консультации по управлению инвестиц. портфелем, покупать, продавать, хранить и управлять ценными бумагами по их поручению. На основан.обмена письмами, образцами подписей должностных лиц банки корреспонденты открыв. корреспонд. счета друг другу, по кот.будут произв-ся взаимные расчеты на основании заключенного корреспондентского договора. Операции по корреспонд.счету осущ.в пределах кредитного сальдо, комиссия начисляется с оборота по дебету и с оборота по кредиту счета.