SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Учет труда и заработной платы


1. Сервис – Настр-ка конфигурации – Ставки налогов.

2. Справочники – Сотрудники. Выбрать сотрудника и записать оклад, ставку (1 ставка); выбрать форму труда (поврем-но или сдельно).

На закладке Вычеты по подоходному н-гу выбрать Основной и запис. вел-ну – 270 000 руб. В строке Дата с и Дата по − 01.__ и 31.__г.

Справочники – Сотрудники, долж-сти, подразделения - Виды расч-в – Начисление – Нов. строка. В окне Виды расч-в Начисление Нов. запис. в поле Наимен-ние строки: надбавка за классность, доплата на питание, премия; в поле Способ расчета выберите – суммой. Сохраните.

3. Док-ты – Учет оплаты труда – Табель (заполняется по каждому структурному подразделению). Дата 30.__ Выбрать подразд-е.

Заполните табл-ую часть док-та. Затем нажмите Пересчет.

В шапке док-та (табеля) поставьте кол-во раб-х дней в месс., раб-х часов, выходных - 4.

4. Док-ты – Уч. опл. труда – Прочие начисления и удержания.

Данный док-т запол-ся д/начис-я премии, надбавки за классность, доплаты на питание, опл. сдельно д/кажд. подразд-я или кажд. сотруд-ка.

При начис-ии премии в поле подразд-е выберите нужное подразд-е. В поле Вид расчета выберите из справочника Виды расчетов папку Начисление и выберите запись Премия. В поле счет – соответ-щий сч. зат-т. В поле Эл-ты зат-т – Опл. труда, в поле Виды зат-т выберите Нормат-е. Д/заполнения табл-ой части док-та нажмите Заполнить.

Аналогично заполняются остальные виды начислений.

5. Док-ты – Уч. опл. труда – Расчет по больничным листам.

В поле Подразделение выберите нужное. Д/запол-я табл-ой части док-та нажать Новая строк. Из справочника Сотрудники выберите нужного сотрудника. В графе табл. «Код по больничному» выберите Заболевание. В графе «Начало больничного и к-ц больничного» выберите п-од болезни сотрудника (с … по… ). В графе «Средний» запишите ∑ сред. з/пл. работника.

6. Док-ты – Уч. опл. труда – Расчет отпускных.

Д/запол-я табл-ой части док-та нажать Новая строк. Из справочника «Сотрудники» выберите нужного сотрудника. В третьей графе табл. запишите начало и к-ц отпуска сотрудника. В графе «П-од с и П-од по» запишите п-од, за кот. рассчит-ся ∑ отпускных, в графе «Средний» запишите ∑ сред. з/пл.

7. Операции – Управление бухгалтерскими итогами.

Выберите период - … квартал текущего года. Затем нажмите на кнопки Установить расчет  Полный пересчет итогов  Выход.

8. Док-ты – Уч. опл. труда – Начисление з/пл.

В поле Подразделение выберите нужное. Д/запол-я табл-ой части док-та нажмите Заполнить. Проверьте, чтобы на закладке «Основные» были заполнены все счета зат-т и Субконто по счетам. Сверьте полученные данные с условием задания по каждому сотруднику!!! Перейдите на закладку «Счета затрат» и заполните ее. Поставьте птичку в поле «Расчет от отработанных часов».