SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Организ-я плана счетов БУ. Особ-ти постр-я анал-го учета


БЭСТ5: Настройка плана счетов. ФинансыГлавн книгаВедение системы счетовФормирование плана счетов. На экране отображается реестр, предст-щий собой набор счетов с их субсчетами, кот- наз-тся рабочим планом синтетич- счетов. В окне реестра Плана счетов в форме корректировки, открываемой по клавише Enter, опред-тся параметры счета. Перед началом работы с программой реком-тся откорректировать план счетов. Для изменения номеров счетов используется процедура реорганизации счетов: Настройка  Реорганизация счетов  Изменить номер синтет. счета.

Настройка справочника аналитических счетов: Финансы  Главн книга  Ведение системы счетов  Сегменты аналитики на счетах. При входе в указанный режим на экране появляется список открытых счетов, для кот. в режиме Форм-ние плана счетов был указан признак ведения аналитического учета. В нижн. части окна для текущ. счета показаны настроенные сегменты аналитики. Переход в окно сегментов (нижнее окно) осуществляется по клавише Tab. Счета, на которых открыт аналитический учет, выделяются зеленым цветом. Если по конкретному счету ведется аналитика, то остатки необходимо ввести в разрезе каждого вида аналитики в форме Ввод начальных остатков по аналитическим счетам.

«1С:Предприятие 7. 7» План счетов откр-ся в главн меню "Операции" пункта "План счетов". Могут быть предусмотр др. сп-бы доступа к плану счетов (пункты меню, кнопки панелей инструментов). При вводе проводок счета проводки могут ввод-ся с клав, а м. б. выбраны из плана счетов.

План счетов предст-т собой табл. , каждая строка кот отр-т опреде-й счет или субсчет бух учета. Если при конфигурировании системы было назначено неск. планов счетов, то в верхней части табл будут присутств. закладки с названиями планов счетов. Назв-е тек плана счетов вывод-я в заголовке таблицы. В списке счетов выводятся колонки, отражающие различные данные счета:"Пиктограмма" - самая левая колонка плана счетов. Является служебной и отражает состояние счета (является он группой или собственно счетом, заведен он в конфигурации или в информационной базе, помечен счет на удаление или нет)"Код" — полный код счета, включающий все коды вышестоящих счетов. "Наименование" — наименование счета (субсчета) – строка отражающая назначение счета. "Вал. " — признак ведения валютного учета, используется, если в конфигурации установлено ведение валютного учета. Если по счету или субсчету ведется валютный учет, то в графе "Вал. " ставится "+". "Кол. " — признак ведения количественного учета. Если по счету или субсчету ведется количественный учет, то в графе "Кол. " ставится "+". "Заб. " — признак забалансового счета. Если счет является забалансовым, то в графе "Заб. " ставится "+". Забалансовые счета не могут корреспондировать с балансовыми счетами. С другой стороны по забалансовым счетам не контролируется принцип двойной записи. "Акт. " — признак активности счета. Данный признак может иметь значения: "А" — активный, "П" — пассивный, "АП" — активно-пассивный. "Субконто1", . . . "Субконто5" — Виды субконто счета. Количество этих колонок определяется настроенным в конфигурации максимальным количеством субконто счетов. Значения колонок определяют ведение аналитического учета по данному счету по указанным видам субконто. Кроме перечисленных колонок в плане счетов могут содержаться колонки дополнительных реквизитов счетов, определенных в конфигурации. План счетов имеет многоуровневую структуру. На верхнем уровне находятся счета, на нижних подчиненные им субсчета. Как правило, план счетов имеет два уровня вложенности, соответствующих схеме счет-субсчет.

Аналитический учет ведется по субконто. В станд/тной конф/ции как прав уст/ся режим вед/ния колич/го у/а только по анал/ке. Это озна/ет, что кол/ый у/т вед/ся только на тех сч/ах, для к/рых уст/ен режим вед/ния анал/го у/а (указаны виды субконто). Соотв/но кол/ые итоги б. форм/ся только по анал/им об/там. Виды субконто чаще всего им 2 типа: перечисленные и справочник. Виды суб/нта им/ющие тип переч/ые пред/ны для вед/ния анал у/а по фиксир/ому набору знач/ий, кол/во и назн/ние к/рых ост/ся пост/ым. Изм/ние этого набора дост/пно только в режиме конф/ции. Виды суб/нта им/ющие тип справочник пред/ны для вед/ния анал у/а с набором знач/ний, задав/емых польз/лем. Как правило спарв/ик имеет наим-ие, совпад с наим соотв-го ему вида субконта.