SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Автоматизация учета ОС в системе «БЭСТ-5»


Работу с приложением необх. начать с начальн. настройки. Д/этого следует открыть Финансы  ОС  Настр-ка  Нач-ая настр-ка. Устан-ть параметры начальн настр-ки: Начало расчетн. п-ода – устан-ся автом-ки и соотв. дате начала расчетн. п-ода, устан. в приложении БУ; Откат возможен до – дата уст-ся автом-ки, при вып-нии отката нельзя вернуться в п-од, более ранний, чем п-од последней переоценки; Активный период – текущ. месяц работы с сис-мой. В режиме настр-ки возможно редакт-ние полей «Активный период» и «Откат», исп-я клавишу F10; №-ция карточек ОС –в завис-ти от групп ОС; № карточки дополнять, Инвент-ый № дополнять – Нулями.

Д/ввода начальн. остатков по ОС след. выбрать в главн. меню режим ОС  Работа с картотекой ОС  Формирование картотеки. Находясь в картотеке, с пом. F4 открыть форму карточки ОС. Подобные карточки необх. заполнить д/каждого ОС, числящ-ся на балансе орг-ции. Заполн. параметры карточки: П/группа, Группа и тип ОС, ОКОФ, № карточки – № д/каждого объекта ОС, Наименование, Подразделение, МОЛ – данные поля запол-ся с исп-м соотв-щих справоч-ов (Структурные подразд-ния и Сотрудники предприятия) с пом. F2; Заводской №; Счет затрат; Начислять амортизацию – С даты поступления/На след. месяц после в ввода в экспл.; Назначение – Производственное или Непроизводственное, в зав-ти от участия ОС в производственном пр-ссе; Инвент-ный №; Балансовый счет (F2); Начальная ст-сть; Документы; НДС – при вводе начальных остатков по ОС данная форма не заполняется; срок использ-ния – сведения о сроках полезного испол-ния ОС в месяцах по бух. учету; Износ (Код начисления амортизации, Счета учета износа и др.)

Форм-ние док-в и проводок, связанных с движением ОС

При входе в папку Учет движения ОС на экране появл-ся меню, содерж. перечень осн. видов движ-я ОС, по каждому из кот. можно сформ-ть соотв-щие док-ты. Д/каждого вида движ. ОС ведется отдельн. реестр сформ-ных первичн. док-в. Поступление ОС. Д/оформления операций по поступ-ю ОС выбрать в меню подсис-мы соотв-щий пункт – Поступление ОС. В откр-ся реестре созд-ся и рег-ся первичн. док-ты. В системе поддерж-ся 2 способа оприх-ния ОС. 1 способ предполагает оприходование ОС без ввода их в экспл-цию. Д/его исп-ния в справочнике Типовые операции д.б. настроены соотв-щие типов. операции отдельно по оприход-ю ОС и вводу ОС в эксплуатацию. В рез-те нужно сформ-ть 2 док-та, кажд. из кот. должен иметь бух. проводки, отраж. соотв-щий этап движения ОС. 2-ой способ позволяет одновременно с оформл-м док-та на поступление ОС форм-ть документ на ввод этих ОС в экспл-цию. Этот способ позволяет при форм-нии акта на поступление ОС одновременно вводить их в экспл-цию. При этом автом-ки создается документ на ввод ОС в эксплуатацию, не имеющий проводок.

Находясь в реестре док-в на поступление ОС, нужно открыть и заполн. форму д/ввода нов. док-та (F4), кот. сост. из 3х окон.(код операции, корресп-ция счетов-на осн-нии выбран.типовой опер-ции, содерж.операции, калькуляция, поставщик).

После заполн. верхн. окна док-та система переходит в нижн. окно, где откр-ся форма инвент. карточки ОС. Заполнив карточку её нужно записать (F10). Сохранив карточку, система возвр-ся в документ на поступление ОС. На дан. этапе форм-ния док-та можно созд. документ на ввод ОС в экспл-цию (без проводок). Д/этого, находясь в нижнем окне акта на поступл. ОС, нужно исп-ть комбинацию клавиш Ctrl+F4. На экране появится форма Список ОС д/ввода в экспл-цию. В списке нужно отметить ОС д/ввода в экспл-цию (Insert) и подтвердить выбор клавишей Tab. В рез-те на экране появится диалог. окно, в кот. нужно дать полож./ отриц ответ на предложение системы списать первоначальную стоимость ОС по бух. учету, исходя из стоимости ОС. После этого появится сообщение. Нажатие ОК означ, что документ на ввод ОС в экспл-цию создан, после чего программа вновь возвр-ся в акт на поступление ОС. Теперь нужно открыть третье окно док-та на поступление ОС (Tab), где автоматически форм-ся проводки на осн-нии ранее выбран. типов. операции. Сформ-ные проводки необх. проверить и в случае необх-ти отред-ть. Д/этого след. устан. курсор на нужную проводку, открыть форму ред-ния (Enter) и внести изм-ния. Создан. и проверен. док-т на поступ. ОС нужно записать (F10), после чего сформ-ные проводки автом-ки будут записаны в Книгу учета хоз. операций. Выбытие, ликвидация ОС. Д/оформл. выбытия ОС (списание, продажа) в режиме Учет движения ОС нужно выбрать соотв-щие позиции Расход  Выбытие, ликвидация ОС / Выбытие, ликвидация части ОС. В реестре нужно открыть форму нового документа (F4) и заполн её, исп-я те же функц-ные клавиши, что и при работе с др. док-ми по движе. ОС. Форма док-та на выбытие ОС и порядок её заполн-я такие же, как у док-та, отраж-го поступ. ОС. Внутреннее перемещение части ОС. Выбрать в меню Учет движения ОС. Док-ты на перемещение части ОС оформ-ся только д/измеряемых ОС и, как правило, не имеют проводок. (код операции,счета по Д и К, № док-та, содержание, данные движения-открыть окно Откуда (Enter) и проставить № карточки, выбрав его из картотеки ОС (F2, Enter), после чего автом-ки запол-ся соотв-щее поле в нижн. части док-та; открыть окно Куда и указ. код подразделения и МОЛ, выбрав их из соотв-х справочников. На осн-нии введенных данных система будет искать карточку, на кот. можно переместить часть ОС; Передаваемое количество –проставить кол-во перед-го ОС, после чего система задаст ? о вводе новой карточки, на кот. нужно дать полож. ответ. В рез-те новая карточка будет созд. и запол-ся соотв-щее поле док-та частичн. перемещения Куда. Сформ-ный док-т сохранить.