SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Местоимение как часть речи, его значение и грамматические признаки.

Вопрос номер 22. Местоимение как часть речи.
Местоимение (лат. pronomen) – это знаменательная часть речи, которая включает слова, указывающие на предметы, признаки и количества, но не называющие их и не определящие их содержания (он, этот, такой, столько, там, тогда и др.). Местоимения – это словесные знаки, которые не имеют собственного предметного содержания, не называют лиц, предметов, признаков, а только указывают на них или выступают как заменители слов, их называющих.
Общим категориальным значением местоимений является прономенальность (указательность, заместительность).
В предложении местоимения могут выступать в функции любого члена предложения: подлежащего, сказуемого, дополнения, определения, обстоятельства: Я увидел незнакомого человека (подлежащеее); Учитель был свой (входит в состав сказуемого); Это был их дом (определение), Он узнал нечто (дополнение); Отец куда-то ушёл (обстоятельство).
Термины местоимение и местоимённые слова традиционно употребляются применительно к широкому кругу слов, объединённых общей заместительной функцией.
Так, слово он (его, ему и т.д.) может указывать на лицо мужского пола, обозначаемое существительным мужского или общего рода (студент, сластёна), а также на любой предмет, обозначаемый существительным мужского рода: живое существо (отец, птенец, комар), конкретный предмет (телевизор, стул), событие или ситуацию (повтор, конфликт, инструктаж). Слова какой, такой могут указывать на любой признак, а слова где, когда, как – на любое обстоятельство со значением места, времени и характера протекания ситуации или события. Как лексический разряд местоименные слова представляют собой замкнутую, непополняющуюся группу слов.
Существует две точки зрения на положение местоимений в системе частей речи в целом.
Согласно первой точке зрения, местоимение – это особая часть речи с категориальным значением указательности.
Согласно второй точки зрения, местоимения не составляют единой части речи, а распределяются по тем частям речи, формам и функциям которых они соответствуют.
В школьной грамматике местоимения выделяются в отдельную самостоятельную часть речи.