SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Проблемы соотношения морфемы, слова, словосочетания.

2 вопрос
Проблемы соотношения морфемы, слова и словосочетания
И в морфемике и в деривации главная единица – морфема. Она соотносится с другими единицами языка особым образом. Суть в том, что морфема является наименьшей, двуплановой единицей языка с формой и содержанием. Этим она отличается от фонемы и слога (они асимантичны).
Значение сближает морфему со словом, а так же с предложением (как с комплексным знаком ситуации).
Самый глупый – глупейший, Германист – специалист по Германии, Перелети, перенесись, перескочи – пере, что хочешь
У морфемы есть следующие признаки, которыми она отличается от слова и предложения:
1)минимальность (дальше членить нельзя).
2)морфема не самостоятельна в смысловом отношении, она выражает значение только в составе конкретного слова.
Истец, Лучистый, Таксист
3)строгая фиксация местоположения морфемы в слове
4)морфема единица, воспроизводимая говорящий не создает её в речи, а выбирает из хранящегося в памяти инвентаря языковых единиц (близок к повторяемости).
Слово, важнейшая структурно-семантическая единица языка, служащая для наименования предметов, процессов, свойств. В структурном отношении С. состоит из морфем (в т. ч. и из одной — "там", "вчера"), от которых отличается самостоятельностью и свободным воспроизведением в речи, и представляет собой строительный материал для предложения, в отличие от которого не выражает сообщения. Объединяя в себе лексическое и грамматическое значения, С. принадлежит к определённой части речи, выражает в своём составе все предопределяемые системой данного языка грамматические значения
Словосочетание, простейшая непредикативная (в отличие от предложения) единица речи, которая образуется по синтаксической модели на основе подчинительной грамматической связи — согласования, управления, примыкания двух или более знаменательных слов. Грамматически господствующее слово — главный член С., а грамматически подчинённое — зависимый. С. — наименование фрагмента внеязыковой действительности. В значении С. совмещаются формально-синтаксические и семантико-синтаксические признаки (характеризующие совместимость грамматических и лексических значений со структурой отражаемых предметно-логических отношений). С. могут быть свободными и фразеологическими (см. Фразеология). Свободные С. образуются в соответствии с регулярными и продуктивными правилами сочетаемости слов, их значение выводится из значений слов-компонентов.