SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Словообразование как наука о морфемике и деривации лексем.

1. Словообразова́ние — образование новых слов (дериватов) от однокорневых слов и возникшее в результате этого формально-семантическое соотношение между дериватом и его производящим словом. Например: профессор → профессорский, работа → работник.
Морфемика –производное от морфемы (с греческого morphe– форма) – учение о форме. Раздел языкознания, изучающий систему минимальных, далее неделимых значимых единиц языка (морфем), а так же морфемную структуру слова и словоформы. Гл. единица – морфема. И в морфемике и в деривации главная единица – морфема. Она соотносится с другими единицами языка особым образом. Суть в том, что морфема является наименьшей, двуплановой единицей языка с формой и содержанием. Этим она отличается от фонемы и слога (они асимантичны).
ДЕРИВАЦИЯ (от лат. derivatio—отведение; образование) — процесс создания одних языковых единиц (дериватов) на базе других, принимаемых за исходные, в простейшем случае — путем «расширения» корня за счет аффиксации (см. Аффикс) или словосложения, в связи с чем Д. приравнивается иногда к словопроизводству или даже словообразованию. В процессах Д. происходит изменение формы (структуры) и семантики единиц, принимаемых за исходные. большое значение для теории Д. сыграло предложенное Куриловичем разграничение лексич. и синтаксич. Д. как процессов, один из к-рых направлен на преобразование лексич. значения исходной единицы (ср. «камень»—«каменщик»), а другой — лишь иа преобразование ее синтаксич. функции (ср. «камень» — «каменный»).
В составе конкретного слова морфема представлена конкретной значимой единицей, морфом. Морф – это реализация морфемы, он так же соотнесен с морфемой, как звук с фонемой и представляет собой отражение разных исторических чередований и дркгих явлений в русском языке.
Рост – выращивать, Рост – ращ, Цветочек – ек, Цветочка – к
Т.О. различие между морфемой и морфом состоит в том, что морфема – это понятие общее, родовое, выделенное только в результате сопоставления всех морфов. А морф – это понятие частное, видовое, выделенное в составе конкретной словоформы в линейной цепи, т.е. синтагматически.
Отец, отцовский, отчество, отечество, отчизна
Т.О. морфема, ситема морфем, морфемная структура слова, образуют предмет изучения и описания в морфемике, система морфем, строится по принципу поля, обладающего центром и периферией. В центре живут образцовые повторяющиеся морфемы (дочь, раз, рас, год, пре, при). На периферии находятся такие, значение котрых установить трудно (дочерью, матерью).
Петь – певец, жить – жилец