SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Структура ФНПР


В настоящее время ФНПР объединяет 43 национальных отраслевых профсоюза.

Отраслевые профсоюзы, сотрудничающие с ФНПР на основе заключенных договоров.

Территориальные объединения организаций профсоюзов.

21.Мотивация профсоюзного членства - это совокупность внешних и внутренних движущих сил, побуждающих людей вступать в профессиональный союз и находиться в его рядах.

В основе мотивации лежат потребности, интересы и мотивы.

1. Состояние проблемы

Тема мотивации профсоюзного членства занимает в современ?ном профдвижении одно из первых мест по своей остроте и дискуссионности. Идет устойчивая тенденция к снижению мотивов членства. Уже несколько десятилетий профсоюзное членство снижается во всем мире и в нашей стране.

Решение проблемы мотивации сегодня - это вся профсоюзная деятельность, максимальная отдача и польза для членов профсоюза от всех структурных звеньев профсоюзов и их объединений. В ее высокой эффектив?ности лежит ключ к достижению успеха в данном направлении.

Профессиональным союзам приходится решать целый спектр многогранных задач, касающихся как защиты в полном объеме социально-трудовых прав и интересов трудящих?ся и студентов, так и создания материальной и моральной заинтере?сованности в профсоюзном членстве. Должны быть использованы все имеющиеся возможности профорганов разных уровней для того, чтобы сделать профсоюзы привлекательными для трудящихся и студентов.

Причины падения профсоюзного членства можно разделить на объективные и субъективные и свести их к нескольким пунктам.

Объективные причины

1.Структурная перестройка в экономике, развитие различных форм собственности.

2.Попытки государственных структур снизить сферу деятельности профсоюзов, вмешательство во внутрипрофсоюзную жизнь.

3. Формирование через средства массовой информации негативного мнения о профсоюзах.

4. Рост безработицы.

5. Миграция рабочей силы.

Субъективные причины

1.Отставание форм и методов работы профсоюзов от требований современной жизни общества.

2.Слабый уровень правовой защищенности членов профсоюза.

3.Отсутствие профсоюзного единства по актуальным экономическим и социальным вопросам.

4. Недостаток информации о деятельности профсоюзов всех уровней.

5.Недостаточная квалификация профсоюзных кадров, отсутствие необходимых личностных качеств у профлидеров

Как правило, падение численности проис?ходит не столько из-за выхода трудящихся из профсоюзов, а в результате продолжающегося сокращения численности работающих на предприятиях, их закрытия или структурной перестройки. Отрицательно сказывается на профсоюзном членстве и чрезмерное, нередко в ущерб защитным функциям, сосредоточение усилий отдельных профкомов на распре?делительной деятельности. Выход из профсоюзов происходит как осознанно, так и в результате утери связи с ними по различным причинам.

Одним из определяющих факторов, вызывающих выход из профсоюзов, является неверие работников в стремление и возможность профсоюзных структур отстоять их жизненные интересы в резко ухудшающейся социально-экономической обстановке.

Зачастую причина "отрицательной" мотивации профсоюзного членства в том, что многие трудящиеся оказываются попросту не информированными о дея?тельности профкомов и других профсоюзных органов, предпринимаемых ими усилиях по защите интересов людей труда. Далеко не все члены профсоюзов знают свои правовые гарантии и уставные права. К тому же не всегда профсоюзные работники и активисты в состоянии дать убедительную аргументацию в пользу профсоюзного членства.

2. Цель программы

Цель программы ? сохранение организационного единства и укрепление территориальной (первичной) организации Профсоюза, путем привлечения новых членов, повышение авторитета и значимости районных, городских территориальных организаций (профорганизаций факультетов) Профсоюза.

Основные задачи программы:

- Организация практической работы, направленной на вовлечение в ряды отраслевого Профсоюза новых членов;

- укрепление авторитета Профсоюза, формирование положительного имиджа профсоюзного движения;

-увеличение членов Профсоюза.