SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сущность и функции ФО

1. Сущность и функции ФО
Организация (предприятие) — это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, производящий продукцию, товары, оказывающий услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности, цель которой — обеспечение общественных потребностей, извлече¬ние прибыли и приращение капитала.
В процессе предпринимательской деятельности у организаций (предприятий) возникают определенные экономические отношения с ее контрагентами сопровождающиеся движением денежных средств.
Материальную основу финансов составляют деньги. Однако не¬обходимое условие возникновения финансов — реальное движение денежных средств: их аккумуляция, расходование и использование на всех уровнях управления.
Сущность финансов обычно выражается как совокупность экономических отношений, возникаю¬щих при формировании, распределении и использовании фондов денежных средств.
Финансы ор¬ганизаций представляют собой совокупность денежных отношений, опосредующих экономические отношения, связанные с организацией производства и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, формированием финансовых ресурсов, осу¬ществлением инвестиционной деятельности.
В зависимости от экономического содержания финансовые от¬ношения организаций можно сгруппировать по сле¬дующим направлениям:
• возникающие между учредителями в момент создания орга¬низации;
• между отдельными организациями;
• между организациями и их подразделения¬ми — филиалами, цехами, отделами, бригадами;
• между организациями и их работниками;
• между организациями и вышестоящими ор¬ганизациями, внутри финансово-промышленных групп, внутри холдинга, с союзами и ассоциациями, членом которых явля¬ется организация.
• между организациями и страховыми компа¬ниями;
• между организациями и инвестиционными институтами.
Функции финансов.
Боль¬шинство экономистов признают, что финансы предприятий выпол¬няют три основные функции:
формирования капитала и доходов ор¬ганизации;
распределения и использования доходов;
контрольную.
Все функции тесно взаимодействуют между собой.
При выполнении финансами функции формирования капитала происходит формирование первоначального капитала организации его приращение; привлечение денежных средств из различных источников в целях формирования необходимого для предпринимательской деятельности объема финансовых ресурсов, сопровождающееся движением денежных средств. Распределение и использование доходов на уровне организаций проявляется в распределении выручки от реализации продукции и доходов от иной деятельности в стоимостном выраже¬нии по направлениям использования, обеспечении оптимального сочетания интересов отдель¬ных товаропроизводителей, предприятий и организаций и государства в целом.
Объективная основа контрольной функции — стоимостный учет затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг, формирование доходов и денежных фондов пред¬приятия и их использование. С помощью этой функции осуществ¬ляется контроль за своевременным поступлением выручки от реа¬лизации продукции и оказания услуг, формированием и целевым использованием денежных фондов и в целом финансовых ресурсов организации, изменениями финансовых показателей, соблюдением налогового законодательства и т.п.