SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Формы и методы использования финансов для регулирования экономики.


Использование финансов для регулирования экономики.

Экономика страны - это сложный народнохозяйственный комп-лекс, различные части которого (отрасли, территории, виды про-изводств и т.д.) развиваются неравномерно в связи с тем, что потребности общества очень изменчивы, а производство стремится приспособиться к ним. Неравномерность развития экономики приво-дит к тому, что отдельные ее звенья вырываются вперед, другие - отстают в своем росте. Между тем нормальное функционирование на-роднохозяйственного комплекса возможно лишь. при условии, когда каждое его структурное подразделение органично увязано с другими. Лишь на основе такой увязки достигается необходимая пропорцио-нальность структуры общественного производства, которая обеспечивает сбалансированное его развитие как единого целого.

Согласованное функционирование разных частей экономики достигается путем ее регулирования. В условиях рынка регулирование экономики обес-печивается путем перераспределения финансовых ресурсов. Именно благодаря такому перераспределению создаются необходимые фи-нансовые предпосылки для осуществления структурных сдвигов.

Регулирование экономики происходит, прежде всего, посредством саморегулирования. Оно характеризуется такими методами фор-мирования финансовой базы в разных звеньях общественного производства, которые вырабатывают и используют сами участни-ки производства. Саморегулирование базируется на свободе субъек-тов хозяйствования, в выборе ими своих партнеров и форм взаимоотношений с ними, самостоятельном распоряжении продукта-ми своей деятельности и т.п. Но такая свобода в методах формирования финансовой базы не безгранична. Она регу-лируется деятельностью различных организационных структур, способствующих уста-новлению цивилизованных взаимоотношений между всеми участни-ками воспроизводственного процесса.

Саморегулирование обеспечивается функционированием финансового рынка. Именно рынок служит гибкости и эластично-сти экономики, проведению в ней в кратчайшие сроки структурной перестройки. Благодаря нему создается возможность свободного и быс-трого перераспределения финансовых ресурсов между разными под-разделениями народного хозяйства.

Однако в некоторых случаях рыночный механизм оказывается бес-сильным. Оптимальному распределению финансовых ресурсов препятствуют монополии. В определенных видах производственной деятельности индивидуальная (рыночная) и социальная оценки ре-зультативности хозяйствования не совпадают. Рыночный механизм не в состоянии обеспечить перераспределение доходов в соответствии с целями демократического общества. В кризисных ситуациях рынок слабо влияет на стабилизацию экономики. Поэтому возникает необ-ходимость в дополнительном механизме регулирования экономики.

В регулировании экономики принимают участие разные сферы и звенья финансовой системы: финансы предприятий, страхование, государственный бюджет и др. Специфика сфер и звеньев обусловливает различный характер их воздействия на стоимостные пропорции народного хозяйства. Так, регулирующие возможности финансов предприятий используются в основном для внутрихозяйственного и межхозяйственного перераспределения финансовых ресурсов, госу-дарственного бюджета - для регулирования отраслевых и территори-альных пропорций. Широкое использование финансов в процессах регулирования экономики создает необходимые предпосылки для изменения воспроизводственной, отраслевой и территориальной структур общественного производства.

Главным инструментом регулирования воспроизводственных пропорций являются финансы предприятий. С их помощью происходит регулирование воспроизводственной структуры производимого про-дукта; обеспечивается финансирование потребностей расширенного воспроизводства на основе установления оптимального соотношении между средствами, направляемыми на потребление и накопление; осуществляется воздействие на трудовые ресурсы. Широкое исполь-зование финансов для регулирования воспроизводст-венных пропорций не исключает участия в данном процессе страхования, банковского кредита, бюджета.

Регулирование воспроизводственной структуры осуществляет прежде всего сам субъект хозяйствования путем изменения пропор-ций отчисления денежных средств во внутрихозяйственные фонды целевого назначения. Такое регулирование необходимо для повыше-ния результативности хозяйствования, получения более высокого коммерческого эффекта.

Для регулирования отраслевых пропорций в условиях рыночной экономики используются финансы предприятий и государственный бюджет. При этом предприятия ищут на финансовом рынке зоны наиболее выгодного приложения финансовых ресур-сов, имеющихся в их распоряжении: покупают акции других пред-приятий, инвестируют свои средства в недвижимость, предоставляют их взаймы банкам и государству и т.д.

Бюджетное финансирование

Оно может способствовать ускоренному развитию отдельных отраслей экономики, создавать предпосылки для появления новых производств и современник технологий, ускорения научно-технического прогресса, обеспечивать условия для развития инфраструктурных отраслей и т.п.

Одна из важных задач современного этапа развития экономики состоит в том, чтобы при регулировании отраслевых и территориальных пропорций оптимально сочетались все методы перераспределения стоимости - финансовый (в том числе бюджетный), кредитный, ценовой. Следует добиваться более полного и правильного использования каждого из них. Эта задача обусловлена тем, что в нынешнем применении стоимостных рычагов регулирования экономики есть много проблем, которые ждут решения.

Разграничение сфер функционирования разных стоимостных регуляторов, усиление их взаимодействия позволит активнее использовать финансы.