SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие, содержание и значение финансовой политики. Финансовая политика РФ на современном этапе.


Финансовая политика

Главная задача финансовой политики — обеспечение соответ¬ствующими финансовыми ресурсами реализации той или иной программы экономического и социального развития. Финансо¬вая политика — это совокупность государственных мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распре¬деление и использование для выполнения государством его функций.

Финансовая политика — это самостоятельная сфера деятель¬ности государства в области финансовых отношений. Она вклю¬чает в себя три основных элемента:

1) определение и постановку главных целей и конкретизацию дальнейших и ближайших задач, которые необходимо решить для достижения поставленных целей за определенный период;

2) разработку методов, средств и форм организации отноше¬ний, при которых данные цели достигаются в кратчайшие сроки, а ближайшие и перспективные задачи решаются опти¬мальным образом;

3) подбор и расстановку кадров, способных решить поста¬вленные задачи, организовать их выполнение. Финансовая политика оценивается по тому, насколько она

соответствует интересам общества и насколько она способ¬ствует достижению поставленных целей и решению конкрет¬ных задач.

Чтобы определить и сформировать финансовую политику, необходима достоверная информация о финансовом положении государства, его финансовом потенциале, т. е. объективных воз¬можностях государства.

В период эволюционного развития общественной жизни и стабильного государственного устройства внутренняя и внеш¬няя финансовая политика государства решают одну главную за¬дачу — обеспечение сохранения и упрочения существующей в данном государстве системы общественных отношений. В период революционных изменений политические силы проводят политику, направленную на разрушение действующей и форми¬рование новой системы общественных отношений.

Роль финансовой политики в критические моменты жизни трудно переоценить, так как в первую очередь происходит ради¬кальное перераспределение финансовых ресурсов.

Первоочередные задачи, стоящие перед современной финан¬совой политикой российского государства, — борьба с инфляци¬ей, преодоление спада производства, повышение социальной за¬щищенности населения.

Финансовая политика на современном этапе

В реальной действительности финансовая политика последнего десятилетия была направлена на быстрое изменение социального строя общества. Цель эта, в основном, достигнута. Возврат к централизованно распределительной системе уже невозможен. Проведение такой политики потребовала, в первую очередь, основополагающих теоретических разработок, анализа и учёта действующей практики при проведении реформ с целью оперативного внесения соответствующих коррективов. Однако, к началу проведения реформ такие разработки по финансово бюджетным вопросам были сформулированы на декларативном уровне и фактически реформы стали проводиться методом проб и ошибок..

В связи с переходом к рыночным отношениям, приватизацией государственной собственности изменился финансовый механизм.

1) Это нашло выражение, прежде всего, в переводе взаимоотношений между государством и приватизированными предприятиями на налоговую основу.

2) Изменились межбюджетные отношения. Территориальные бюджеты получили большую самостоятельность, в первую очередь, в сфере расходования средств. Территориальные органы стали сами определять направления использования бюджетных средств.

3) Были внесены изменения в формирование территориального бюджета. В вышестоящих бюджетах были созданы фонды финансовой помощи, из которых в нижестоящие бюджеты стали поступать трансферты, размер которых определялся по единой методике, учитывающей налоговый потенциал и численность населения по территории.

4) Бюджетный дефицит всё в большей мере стал покрываться не за счёт ресурсов Центрального Банка России, а на основе выпуска государственных ценных бумаг.

5) С организацией фондового рынка изменился порядок перераспределения средств субъектами хозяйств.

6) С созданием частных страховых компаний в стране стал функционировать страховой рынок и частные страховые фонды.

7) Из государственного бюджета были выведены средства социального страхования и созданы государственные социальные внебюджетные фонды.

8) Существенные изменения произошли в управлении финансами. Были созданы новые финансовые и контрольные ведомства (Министерство РФ по налогам и сборам, Федеральная налоговая служба, Счётная палата и др.).