SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Содержание и значение финансового контроля.


В управлении народным хозяйством большое значение имеет контроль за состоянием экономики, развитием социально-эко¬номических процессов в обществе. Одним из звеньев системы контроля выступает финансовый контроль. Его назначение за¬ключается в содействии успешной реализации финансовой поли¬тики государства.

Финансовый контроль — это определенные действия и опера¬ции по проверке финансовой стороны деятельности субъектов

хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации.

Финансовый контроль как особая область контроля, которая связана с использованием стоимостных категорий, имеет целе¬вую направленность и определенную сферу применения.

Объектом финансового контроля выступают денежные и ра¬спределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов.

Непосредственным предметом проверок выступают такие фи¬нансовые показатели, как прибыль, налог и отчисления в фонды, рентабельность, себестоимость и издержки обращения. Они но¬сят синтетический характер, поэтому контроль за их динамикой и тенденциями охватывает все стороны деятельности предприя¬тий, учреждений, а также механизм финансово-кредитных вза¬имосвязей.

В сферу финансового контроля входят практически все опера¬ции, совершаемые с использованием денег или без них (бартер¬ные сделки и др.). При этом исходят из положения о возможно¬сти исключения прямой или опосредованной взаимосвязи формирования и использования финансовых ресурсов, фондов денежных средств с любыми видами деятельности или бездей¬ствия.

Контролю подлежат все предприятия и организации, даже те, которые имеют нормальные результаты деятельности.

Финансовый контроль охватывает проверку: соблюдения эко¬номических законов, сбалансированности распределения и пере¬распределения стоимости внутреннего валового продукта и на¬ционального дохода; составления и исполнения бюджета (бюджетный контроль).

Он также включает контроль финансового состояния и эф¬фективного использования ресурсов (трудовых, материальных и финансовых) предприятий и организаций, бюджетных учреж¬дений, налоговый контроль и другие направления.

Финансовый контроль выполняет следующие задачи:

1) поддержание сбалансированности между потребностью в финансовых ресурсах и размерами денежных доходов и фон¬дов народного хозяйства;

2) обеспечение своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед государственным бюдже¬том;

3) определение скрытых внутрипроизводственных резервов увеличения финансовых ресурсов, резервов по снижению се¬бестоимости и повышению рентабельности;

4) обеспечение рационального расхода материальных ценно¬стей и денежных ресурсов на предприятиях, а также правиль¬ного ведения бухгалтерского учета и отчетности; обеспечение соблюдения действующих законодательных и нормативных актов;

5) содействие эффективности внешнеэкономической деятель¬ности предприятий, в том числе по валютным операциям и др. В зависимости от субъектов финансового контроля различают

государственный, внутрихозяйственный, общественный и неза¬висимый (аудиторский) финансовый контроль.

По времени проведения финансовый контроль бывает пред¬варительный, текущий и последующий.

Предварительный финансовый контроль проводится на ста¬дии составления, рассмотрения и утверждения финансовых пла¬нов предприятий, смет доходов и расходов учреждений, проектов бюджетов, текстов договорных соглашений, учредительных доку¬ментов и т. д.

Текущий финансовый контроль осуществляется в процессе реализации финансовых планов, при осуществлении хозяйствен¬но-финансовых операций, при проверке соблюдения норм и нор¬мативов расходования материалов, соответствия отпуска средств выполнению планов расходов, использованию ранее выданных ресурсов.

Последующий финансовый контроль осуществляется по за¬вершении отчетного периода и финансового года в целом.

По методам проведения финансового контроля различают: проверки, обследования, анализ и ревизии.

Проверка производится на основе отчетных, балансовых и расходных документов. Она охватывает отдельные вопросы фи¬нансово-хозяйственной деятельности. В ходе проведения провер¬ки выявляются нарушения финансовой дисциплины и намечают¬ся мероприятия по устранению их негативных последствий.

Обследование охватывает отдельные стороны деятельности предприятий и проводится по более широкому кругу показате¬лей. Обследование определяет финансовое положение субъектов хозяйствования, перспективы их развития и необходимость реор¬ганизации или переориентации производства.

Анализ как метод финансового контроля должен быть систем¬ным и пофакторным. Он проводится по периодической или годо¬вой отчетности. Выявляется уровень выполнения плана, соблю¬дение норм расходования средств, финансовая дисциплина.

Ревизии бывают полные, частичные, тематические и ком¬плексные, а также плановые и внеплановые. Если проверяются все документы и материальные ценности, то это сплошная реви¬зия. А при проведении выборочных ревизий контролируется только часть документов.

По характеру проведения ревизии подразделяются на доку¬ментальные (проверка отчетных документов и записей в учетных регистрах) и фактические (проверка наличия денежных средств и материальных ценностей на местах хранения).

Бюджетный контроль способствует разработке оптимальной финансовой и бюджетной политики, обеспечивающей макси¬мальный рост поступлений в государственный бюджет и развитие экономики.

Проводится финансовый контроль законодательными орга¬нами через комитеты и комиссии. Также создаются Контрольные палаты, контрольно-ревизионные управления.

Налоговые инспекции — это органы оперативного финансо¬вого контроля. Возглавляет систему налоговых органов Государ¬ственная налоговая служба РФ.

Налоговые инспекции имеют право: получать в организациях необходимые документы и сведения, кроме составляющих ком¬мерческую тайну, определяемую законодательством; контролиро¬вать соблюдение законодательства; обследовать все помещения, которые используются для получения доходов; приостанавливать операции предприятий при непредставлении необходимых доку¬ментов; изымать документы, свидетельствующие о сокрытии до¬ходов; налагать санкции и штрафы; предъявлять в суд и арбитраж иски о ликвидации предприятий, признании сделок недействи¬тельными.