SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Содержание государственных финансов.


Содержание и структура государственных финансов



Государственные финансы это важная сфера финансовых отношений, функционирующих на уровне государства и связанных, в основном, с процессом перераспределения национального дохода для выполнения экономической, социальной и политической функций государства. По экономической сущности государственные финансы представляют собой денежные отношения, субъектами которых выступают государство, предприятия, организации, учреждения, граждане по поводу формирования финансовых ресурсов в распоряжение государства и их использования на затраты по расширенному производству, нужд обороны и управления. Они служат цели удовлетворения потребностей общества в целом и государственного аппарата в финансовых средствах.

Без здоровой и эффективной системы государственных финансов нельзя достичь успехов ни в экономике, ни в социальной сфере, ни в военном, ни в государственном строительстве. Основу государственных финансов составляют государственный бюджет, внебюджетные фонды и государственный кредит.



Если при группировке финансовых отношений исходить из уровня государственного руководства экономикой и социальными процессами, то структуру государственных финансов в РФ, можно представить в следующем виде (схема 2).







Главными проблемами в области государственных и



муниципальных финансов являются:



• несбалансированность бюджетов всех уровней и государственных бюджетов внебюджетных фондов;



• необходимость совершенствования налоговой системы;



• повышение эффективности использования государственной и муниципальной собственности;



• совершенствование бюджетного федерализма;



• обеспечение единства денежно-кредитной и финансовой политики;



• укрепление финансового контроля и др.