SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

3 Происхождение Земли и зарождение жизни на ней


Земля -- третья по расстоянию от Солнца большая планета Солнечной системы. Масса Земли равна 5976*1021 кг, что составляет 1/448 долю массы больших планет и 1/330000 массы Солнца. Под действием притяжения Солнца Земля, как и другие тела Солнечной системы, обращается вокруг него по эллиптической (мало отличающейся от круговой) орбите. Скорость движения Земли по орбите, равная в среднем 29,765 км/сек. Вместе с Солнцем Земля участвует также в движении вокруг центра Галактики, период галактического обращения составляет около 200 млн. лет, средняя скорость движения 250 км/сек. Относительно ближайших звёзд Солнце вместе с Землей движется со скоростью ? 19,5 км/сек в направлении созвездия Геркулеса.

Естественный спутник Земли -- Луна обращается вокруг Земли по эллиптической орбите на среднем расстоянии 384 400 км. Масса Луны составляет 1:81,5 долю массы Земли (73,5*1021 кг). Вращение Земли вокруг своей оси вызывает смену дня и ночи на её поверхности. Период вращения Земли определяет единицу времени -- сутки. Ось вращения Земли отклонена от перпендикуляра к плоскости эклиптики на 23° 26,5' (в середине 20 в.); в современную эпоху этот угол уменьшается на 0,47“ за год. При движении Земли по орбите вокруг Солнца её ось вращения сохраняет почти постоянное направление в пространстве. Это приводит к смене времён года. Гравитационное влияние Луны, Солнца, планет вызывает длительные периодические изменения эксцентриситета орбиты и наклона оси Земли, что является одной из причин многовековых изменений климата.

О происхождении планет солнечной системы выдвинуты ряд гипотез:

- Кант – Лапласа( 1745-1755) – Солнечная система образовалась из огромного раскаленного, газоподобной туманости, вращающейся вокруг оси.

- в 40-е годы 20 века Ото Шмидт. При движении Солнца в мировом пространстве был захвачен некоторый объем меж звездной материи, из которого образовался вращающийся диск. В нем формировались сгущения, ставшие зародышами солнечной системы. Главным фактором эволюции диска Шмидт считал всемирное тяготение, сохранение энергии и моменты количества движения.

- Гипотеза Фесенкова. В недрах звезд протекают ядерные процессы, которые в какое то время привели к быстрому сжатию и увеличению скорости вращения Солнца, при этом образовался длинный «хвост», который впоследствии оторвался и распался на отдельные планеты.