SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

6 Геохронология. Шкала. Возраст. Закон Долло.


История развития земной коры подтверждается геологическими «документами» в виде толщ осадочных пород, которые характером своих наслоений, останками ископаемых организмов свидетельствуют о больших и малых этапах своего развития. Она начинается с определения геологического возраста горных пород, который бывает абсолютным и относительным.

Долло Закон

(закон необратимости эволюции) - закономерность филогенеза:организмы, возвращаясь в процессе эволюции в среду обитания далекихпредков, не могут стать абсолютно похожими на них Так, вторичноприспособившиеся к жизни в воде ихтиозавры не стали вновь рыбами, асохранили черты строения пресмыкающихся, а киты - млекопитающихСформулирован в 1893 Л Долло«Организм, однажды возникнув, никогда не возвратиться к строению своего предка, даже если он попадёт в условия, полностью соответствующие условиям существования предка».

Пожразделение геологического времени на условные отрезки имеющие собственные названия и расположениы в лпред.порядке наз- геохронологией. Установление возраста горных пород имеет большое проэктное значение для стр-ва: 1)С точки зрения оценки св-в пород: чем древнее порода,тем лучше ее строительные св-ва. 2)Определение условий залегания гор.пород. Методы определ.возраста гор.пор.: 1)Стратиграфический- тот пласт кот.лежит выше моложе предъыдущего 2)Памонтологический- т.е.слои удерживающие одинаковую фауну и флору- одновозрастные. Возраст магматич.гор.пород устанавл.по соотношению с возрастом осадочных гор.пор.и признаком их метаморфизма на контакте с магматическим телом.