SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

7 Источники теплоты и температурные зоны в земной коре.


Земная кора согревается двумя источниками тепла – внешним в виде солнечной энергии и внутренним в виде процессов радиоактивного распада элементов. Влияние обоих источников тепла обуславливает довольно сложный характер изменения температуры горных пород в пределах земной коры и особенно в верхних её частях.

1.2.1. Температурные зоны

При рассмотрении теплового режима Земли в земной коре выделяются три зоны (рис.1.2): I – зона сезонных колебаний температуры (tC=var), II – зона постоянной температуры (tC=const) и III – зона возрастающей температуры (tC=ris).

Изменение температуры пород в зоне I (для средних широт) иллюстрируется двумя кривыми: для летнего и зимнего периодов. В инженерной практике слой ежегодного зимнего промерзания и летнего оттаивания носит название деятельного слоя грунтовой толщи.

Мощность зоны I достигает 30 м. В зоне I может быть выдела подзона Iа, в пределах которой зимой температура пород опускается ниже -1˚С. Это – подзона зимнего (сезонного) промерзания. Если этот слой сложен пучинистыми грунтами, которые обладают микрокапиллярностью и предопределяют фильтрационную миграцию влаги из нижних тёплых горизонтов в зону промерзания, то происходит переполнение пор (Sr>1,0), заполняемых друзами льда, что и являет собой пучение грунтов. Мощность этого слоя зависит от ряда факторов и достигает в пределах северной части Европейской территории России 1,8…2 м и более. На юге она не превышает несколько десятков см.