SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

25 Лёссовые грунты- распространение, свойства, просадочность.


Лёссовые породы относятся к числу очень распространённых пород,

которые встречаются на всех континентах, но особенно широко в Европе, Азии и Америке. Они лежат почти сплошным покровом значительной мощности на юге Европейской части России, широко распространены в Западной Сибири, слагают значительные массивы в Якутии и многих др. районах. В Башкирии встречаются лёссовидные суглинки, либо псевдолёссы с утраченными свойствами, как следствие повышенной природной влажности (Sr>0,8).

В природных условиях лёссовые породы отличаются тем, что частицы в них находятся в агрегированном состоянии. Высокая истинная дисперсность, выраженная в преимущественном преобладании пылеватых частиц, сильная агрегированность глинистых и коллоидных частиц, наличие водорастворимых солей, кальцита в значительных количествах создают благоприятные условия для развития в лёссовых породах при замачивании водой просадочных явлений, которые во многом являются своего рода отличительной чертой лёссовых пород в инженерно-геологическом отношении.

Одним из наиболее характерных признаков лёссовых пород является их низкая водоустойчивость. Она выражается в их быстром размокании и значительной размываемости, благодаря наличию растворимых солей, что часто фактически определяет просадки и оврагообразование в лёссовых толщах.

Сжимаемость лёссовых пород изменяется в широких пределах (модуль общей деформации варьируется в диапазоне 2 … 52 МПа). Лёссы и лёссовидные грунты, имеющие небольшую естественную влажность, обладают незначительной сжимаемостью. Увеличение влажности, а тем более насыщение пород водой резко снижают их сопротивление сжатию.

Просадочность – типичное свойство лёссовых пород. Она выражается в способности лёссов при повышении влажности выше определённого уровня проявлять так называемую просадку от внешней нагрузки (фундамента) и (или) собственной массы грунта. Возникают значительные (аварийные) деформации зданий (сооружений) на лёссовом основании, если не были предусмотрены специальные мероприятия по обеспечению прочности и эксплуатационной пригодности (гг. Волгодонск, Никополь, Грозный, Ростов-на-Дону, Одесса, Элиста и др.).

Грунтовые условия площадок, сложенных просадочными грунтами, в зависимости от возможности проявления просадки грунтов от собственной массы подразделяются на два типа:

I тип - грунтовые условия, в которых возможна в основном просадка грунтов от внешней нагрузки, а просадка грунтов от собственной массы отсутствует или не превышает 5 см;

II тип — грунтовые условия, в которых помимо просадки грунтов от внешней нагрузки возможна их просадка от собственной массы и размер её превышает 5 см.