SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

26 Сапропелевые грунты


это натуральные природные органические отложения пресноводных водоемов, исходным материалом которых являются водные растения и животные остатки в совокупности с привнесенными с суши частями растений, пыльцой, песком, глиной, а также растворами различных минеральных веществ.

это отложения пресноводных водоемов, состоящие из органического вещества и минеральных примесей, формирующиеся в результате биохимических, микробиологических и физико-механических процессов из остатков населяющих озеро или пруд растительных и животных организмов, а также приносимых в водоемы водой и ветром органических частиц.

В состав органической части сапропеля входят гуминовые кислоты, фульвокислоты, аминокислоты, негидролизуемый остаток, гемицеллюлоза, а также водорастворимые вещества.

В состав минеральной части, кроме указанных в таблице макроэлементов, входят и микроэлементы (марганец, железо, медь, бор и др.).

В составе сапропеля имеются все питательные вещества, необходимые для роста и развития растений, поэтому его можно отнести к группе сложных, многофакторных удобрений.

Оптимальное биологическое соотношение питательных веществ исключает «перекорм» или «недокорм» растений, поэтому передозировки сапропеля не страшны.

Не содержит семян сорных растений и имеет в своем составе антибиотики, противодействующие развитию болезнетворных микроорганизмов, а также является сорбентом радиоактивных элементов.

содержит азот, фосфор, калий, магний, кальций.

Сапропель имеет коллоидную структуру, с большим содержанием (до 85-90%) воды. Верхние слои сапропеля имеют вид студня, а более глубокие - уплотнённые, напоминают консистенцию сливочного масла.

богат сапропель витаминами, особенно - полезнейшими для растительности инозитами. А высокое содержание витаминов групп В и РР, в которых доминирует витамин В12, придаёт этой биомассе исключительные лечебные и питательные свойства.

Сапропели – донные осадки пресноводных озер, содержащие более 15% органических веществ (ОВ) образованные на дне водоема в условиях дефицита кислорода за счет неполного разложения (окисления) отмершей и опустившейся на дно биомассы, генерируемой в водоеме, – разных водорослей, фито-, зоопланктона, водных растений, живых организмов, пыльцы и спор высших растений.

Сапропели представляют собой сложный органический или органоминеральный комплекс разнообразных химических соединений, как сохранившихся в исходной биомассе;

Сапропели могут быть как автохтонного происхождения, если накопление сапропелей происходит сугубо за счет биомассы озера, так и аллохтонного, в случае если осадки накапливаются с участием гумусового материала, поступающего из зоны водосбора, и примыкающих к озеру торфяников.

Наибольшую ценность представляют сапропели автохтонного происхождения с максимальным содержанием в них органического вещества (ОВ).

По мере увеличений степени трансформации сапропелей (только в верхнем слое) в осадках накапливаются гуминовые кислоты (темно-коричневого или черного цвета);

С увеличением глубины биохимического разложения исходной биомассы в осадках уменьшается доля ОВ;

Суммарная доля основных биологически активных компонентов сапропелей сохраняется на уровне около 70% ОВ за счет уменьшения легкогидролизуемых веществ и увеличения гуминовых кислот.

Cапропели характеризуются гомогенной структурой:

с высоким содержанием тонкодисперсных частиц (менее 0,05 мм)

высокой влагоудерживающей способностью (до 25 г на 1 г сапропеля).

Сапропель снижает кислотность почвы и повышает влагоемкость пахотного слоя, является радиопротектором, т. е. способствует закреплению в почве в малоподвижной и недоступной растениям форме радиоактивного стронция и других тяжелых металлов.

При использовании сапропеля, почва получает азота и фосфора в 2 раза больше, по сравнению с тем, которое могут дать обычные минеральные удобрения.

Научно-подтверждённая эффективность сапропеля сохраняется в течение 6 лет.