SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

43 Оползни: сущность, виды, причины, последствия. Схема.


Это скользящее смещение горных пород на склонах под действием гравитации и при участии поверхностных или подземных вод. Явление это частое и свойственно склонам долин, оврагов, балок, берегам морей, искусственным выемкам. Большое влияние на развитие оползневых процессов оказывает геологическое строение и литологический состав пород скулона. Наиболее часто оползни проявляются при залегании слоев с падением в сторону склона. Типичными оползневыми породами следует считать различные глинистые образования, для которых характерно свойство «ползучести». Оползневые тела могут иметь сложное строение. На одном и том же участке одну или несколько поверхностей скольжения. В этом случае различают оползни одно-, или двух- и многоярусные. Оползни можно разделить на скользящие и постепенно скользящие. При соскальзывании тело оползня перемещается мгновенно, в один прием. Большинство оползней смещается постепенно, хотя и с различной скоростью – от долей миллиметров в сутки до нескольких десятков метров в час. Классификация оползней предусматривает:

– собственно оползни происходят только путем скольжения земляных масс по склону. Плоскость скольжения обычно располагается на значительных глубинах;

– сплывы – смещение земляных масс на большей площади вследствие водонасыщения верхних слоев. Глубина залегания плоскости скольжения до 1 м ;

– оползни–обвалы – представляют собой смещение земляных масс одновременно по типу скольжения и обвала для крутых склонов.

Различают оползни действующие и недействующие. Действующие оползни требуют применения противооползневых мероприятий, зависящих от причин, которые порождают данный оползень. Недействующие оползни движений не проявляют. Сползание произошло достаточно давно и поверхность оползневого тела и следы смещения сглажены геологической деятельностью атмосферных вод.