SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:


Изыскания грунтовых строительных материалов должны выполняться в порядке, установленном действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96 и настоящего Свода правил.

4.2. Нерудные материалы, используемые при строительстве различных сооружений, подразделяются на местные строительные материалы и грунтовые строительные материалы.

Местные строительные материалы (общераспространенные полезные ископаемые) - гравий, песок, камень, глина и др. используют для производства бетона, строительных растворов, балласта, силикатного и глиняного кирпича и прочих изделий.

Геологоразведочные работы на местные строительные материалы для проектирования и организации карьеров по добыче камня, щебня, песка и т.п. выполняются самостоятельно или при необходимости в составе инженерных изысканий в соответствии с действующими государственными стандартами, нормативными и руководящими документами на геологоразведочные работы (приложения Б и В).

Грунтовые строительные материалы (п.п. 4.7 и 4.8) используют для возведения земляных (грунтовых) сооружений - плотин, дамб, дорог и т.п.

4.3. Изыскания грунтовых строительных материалов должны обеспечивать получение необходимой и достаточной информации для проектирования и организации карьеров по их добыче для возведения земляных сооружений и других строительных объектов с учетом требований рационального природопользования и охраны окружающей среды. При этом должны быть получены данные об имеющихся источниках грунтовых строительных материалов, их количестве, качестве и горно-геологических условиях залегания, определяющие условия разработки.

4.4. Изыскания грунтовых строительных материалов должны выполняться юридическими и физическими лицами, получившими в установленном порядке лицензию на их производство.

Организацию изысканий грунтовых строительных материалов (выдачу технических заданий заказчиками, составление и согласование программ изысканий, регистрацию работ, передачу материалов в государственные фонды и др.) следует осуществлять в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96, настоящего Свода правил, производственно-отраслевых (ведомственных) и территориальных (региональных) нормативных документов.

Изыскания грунтовых строительных материалов должны обеспечивать получение необходимых и достаточных данных об их источниках, количестве, качестве и горно-геологических условиях для проектирования и организации временных карьеров по добыче грунтовых материалов, не являющихся местными строительными материалами и предназначенных для возведения земляных сооружений (насыпных, намывных плотин, дамб, дорог и т.п.) и других проектируемых объектов строительства. В состав изысканий грунтовых строительных материалов входят:

Использование отвалов и отходов горно-обогатительных и промышленных предприятий в качестве грунтовых строительных материалов должно быть согласовано с соответствующими предприятиями. Грунтовые строительные материалы следует использовать для:

возведения всех видов земляных сооружений - отсыпки и намыва тела плотин, дамб, земляного полотна автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочных полос, откосов каналов, запроектированных в насыпи, речных причалов и других гидротехнических сооружений;

крепления земляных откосов;

планировки территории строительства;

замены в основании фундаментов сооружений грунтов с низкой несущей способностью;

обратной засыпки пазух фундаментов;

устройства искусственных оснований для сооружений на акватории водоемов и на болотах, а также на многолетнемерзлых грунтах и льдах;

устройства временных земляных сооружений, связанных с организацией строительства;

рекультивации земель и других целей.