SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Современные тенденции в развитии мирового хозяйства.


Развитые страны определяют как направления развития всей сис-мы мирового хоз-ва, так и тенденции соц-эк. прогресса во всех регионах мира. Развивающиеся страны в основном решают свои проблемы, не могут существенно влиять на остальной мир. Страны с переходной эк-кой с разной степенью интенсивности стоят рыночные отношения и одновременно включаются в мировую хозяйственную систему.

Характерная черта совр.развития эк-ки развитых стран – широкое использование достижений НТП. Бурное развитие сферы услуг. Информационное общество – в его основе лежит производство и потребление различных информационных ценностей, телекоммуникаций, постоянное обновление передовых технологий, увеличение выпуска наукоемкой продукции, совершенствование организации и управления. Увеличение расходов на развитие соц.услуг – образование, здравоохранение, соц.обеспечение.

Развивающиеся страны в количественном отношении составляют самую большую часть мирового хозяйства – около 140 государств. 3 группы стран:

1ая - новые индустриальные страны ЮВ Азии, Южной Америки, страны-экспортеры энергоносителей и малые страны. Большое значение имеют пятилетние планы, гос-во создает благоприятные условия для развития крупных корпораций и мелкого бизнеса. Изменение структуры производства в пользу экспортных отраслей.

2ая – аграрно-сырьевые страны Азии, Африки и Лат. Америки, некоторые нефтедобывающие страны, Индия, Индонезия, Пакистан, Египет.

3ья – наименее развитые. Экономика развивается в условиях постоянно вспыхивающих военных конфликтов, носит неустойчивый характер. Неразвитость внутреннего рынка, феодализм. Ориентация на внешние рынки, привлечение иностранного капитала за счет усиления открытости экономики.

Страны с переходной экономикой – бывшие страны СССР. Переход к рыночной экономике. Несмотря на то, что в целом во всех странах с переходной экономикой наметилась тенденция к стабилизации и эк.росту, нужно иметь в виду, что реформирование - это всегда длительный процесс, требующий больших ресурсов, быстрых результатов от него ждать не приходится.