SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вклад Адама Смита в экономическую теорию.


Адам Смит (1723—1790) — шотландский экономист и философ, видный представитель классической буржуазной политической экономии.

Автор капиталь¬ных трудов «Теория нравственных чувств» (1759) и «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776).

Благодаря исследованиям Смита политическая экономия превратилась в сравнительно разработанную систему экономических знаний. Смит считается основателем классической политической эко¬номии.

Его важнейшая заслуга заключается в разработке основных категорий трудовой теории стоимости. Однако Смит считал, что она регулирует товарный обмен только в примитивном состоянии общества, когда капитал, понимаемый как фонд орудий производ¬ства, играет незначительную роль в процессе труда. Он признавал труд субстанцией стоимости, отстаивал товарную природу денег, различал меновую и потребительную стоимость, но склонялся к идее соучастия капитала и труда в создании стоимости, а также в определении долей факторов производства в распределяемом продукте.

Смит в классовом строении буржуазного общества выде¬лял три его основных класса: наемных рабочих, капиталистов и зе¬мельных собственников, причем наемных рабочих он противопос¬тавлял остальным двум классам, а также признавал, что прибыль, процент и рента представляют собой вычеты из продукта труда ра¬бочего.

Вместе с тем он считал, что прибыль есть плата предпри¬нимателю за риск и затраты капитала и утверждал, что стоимость товаров слагается и распадается на доходы: прибыль, заработную плату и земельную ренту. Учение Смита имело большое влияние на развитие экономической мысли и явилось одним из источни¬ков марксистской экономической теории.