SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

9. Московское царство: система власти и управления (16-17 вв.)


Период Московского централизованного государства XVI–XVII веков, или Московского царства, явился 3-м и завершающим этапом формирования традиционного общества на Руси. Особенностями политической системы Московского царства были:

а) внутренней: 1) деспотический, жестко авторитарный характер государственной власти, обусловленный предшествующими особенностями централизации; 2) идеология национально-религиозной исключительности, выраженная в девизе «Москва – Третий Рим», как следствие превращения Руси с XV в. в оплот мирового православия и единственное в мире независимое православное государство; отсюда – 3) закрепление политической и культурной изоляции и отставания от Европы;

б) внешней: 1) огромная территория государства (уже изначально, на момент завершения объединения внутренних русских земель – 2,5 млн кв. км); 2) ее дальнейший непрерывный рост в ходе колонизации и внешнеполитической экспансии (за одно лишь царствование Ивана Грозного – в 2 раза); 3) превращение Руси в многонациональное государство уже в XVI веке.

Большинство современных историков, желая подчеркнуть новый характер централизованного Московского государства по сравнению с Древней Русью, употребляют по отношению к нему более позднее название Россия. Однако автор учебника придерживается мнения, что целесообразно следовать документальной традиции, т. к. вплоть до Петра Великого и в быту, и на официальном уровне страна продолжала именоваться Русью.

Завершающий этап централизации Русского государства, на котором мы остановились в предыдущей лекции, связан с именем и царствованием внука Ивана III, Ивана Грозного (1547–1584), впервые принявшего в 1547 г. титул царя. Тем самым подчеркивалось отличие нового объединенного государства от прежнего Московского княжества и значение его главы как государя «всея Руси». Позднее, в 1589 г. это было дополнено присвоением главе Русской православной церкви высшего в церковной православной иерархии сана патриарха.

Царствование Ивана Грозного принято условно делить на две части, сильно отличающиеся друг от друга по внутренней политике. Первая, продолжавшаяся до 1560 г., – это период реформ т. н. «Избран¬ной рады» – ближайших советников молодого царя во главе с протопо¬пом Сильвестром и дворянином А.Ф. Адашевым. Основное содержа¬ние реформ сводилось к следующему:

1. Учреждение Земских соборов (с 1549 г.) – выборных съездов от представителей различных сословий, периодически созывавшихся для совещания с царем по важнейшим вопросам государственной жизни. В отличие от современных парламентов, они не имели решающего голоса, окончательное решение царь принимал самостоятельно. Это знаменовало формирование на Руси нового типа традиционного общества – сословно-представительной монархии, аналогичного тому, что сложился еще несколько раньше в большинстве стран Западной Европы (во Франции роль Земских соборов выполняли Генеральные штаты, в Англии – парламент, в Испании – кортесы, в Германии – рейхстаги).

Постоянным же совещательным органом при царе служила еще со времен Ивана III Боярская дума, состоявшая из бояр (характеристику этого сословия см. ниже).

2. Новый Судебник 1550 г., важной чертой которого стало введение ответственности за должностные преступления чиновников, прежде всего за взятки. Если раньше существовала система т.н. «кормлений», когда наместник великого князя «кормился» за счет поборов с местного населения, то отныне все должностные лица переводились на жалованье (оклад), а население было обязано платить подати (налоги) лишь в царскую казну. Это был принципиально новый подход к пониманию роли и места чиновника в государстве, отличавшийся от традиционного права сильного.

3. Введение административно-территориального деления страны вместо прежних княжеских уделов на уезды во главе с назначенными царем воеводами. Эта мера была направлена на изживание остатков удельной раздробленности и ослабление политических позиций родовой феодальной знати.

4. Учреждение отраслевых органов государственного управления – приказов (прообраз современных министерств) с профессиональным аппаратом чиновников.

5. Создание стрелецкого войска, впервые вооруженного огнестрельным оружием (отсюда название).

6. Унификация (установление единообразия) денежной системы, святых, мер и весов (в годы удельной раздробленности они существенно различались в разных землях Руси).

Основными итогами реформ стали завершение централизации страны и формирование основ профессионального государственного аппарата.



Cредневековая гражданская война, получившая название Смутного времени (1604–1613). Некоторые современные историки ведут отсчет Смутного времени с момента пресечения династии Рюриковичей в 1598 г., но нам это представляется неправомерным, т. к. социальный взрыв произошел в 1604 г.



В эпоху первых Романовых – в царствование Михаила Федоровича (1613–1645), его сына Алексея Михайловича (1645–1676) и недолгий период правления его старших детей Федора и Софьи (до перехода власти к Петру Великому), т. е. на протяжении большей части XVII века, в экономической, общественной и политической жизни Руси появляются новые черты. Главными характерными изменениями политической системы стали:

1) укрепление царской власти, пошатнувшейся в Смутное время, закрепленное в новом своде законов – Соборном уложении царя Алексея Михайловича 1649 года, отразившем постепенное складывание самодержавного строя, несмотря на сохранение Земских соборов;

2) отмена местничества (с 1682 г.) – средневекового принципа старшинства бояр по знатности рода в Боярской думе, с заменой принципом выдвижения только по заслугам и личным способностям.