SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

НДС: О-т, принципы опред-ия НБ при реализации


О-т: обороты по реал.-ии Т, Р, У, имущ. прав на О-ты интелл. собственности на территории РБ за искл. оборотов по их реализации освобожд. от уплаты НДС.

Оборотами по реализации явл.:

1) обороты по передаче внутри орг-ии для собств.-х и приобретенных Т, У для собственного потребления непроизв.-го хар.-ра, стоимость кот.-х не относится на издержки произв.-ва и обращения за искл. ОС, для использов. в кач.-ве ОС, НМА, Т, У, Р собственного произв.-ва и О-в, этапов заверш. кап. строительства;

2) обороты по реализации Т, Р, У своим работникам, вкл. оботоры по реализации в порядке натур. оплаты труда;

3) обороты по обмену Т и У;

4) обороты по безвозмездной передаче Т и У, имущ. прав на О-т индивид. собственности за исключением:

- передачи организации ее правопреемнику при реорганизации;

- передачи организации ее учредителю, участнику в размере непревыш. вклада, взноса при ликвидации или при выходе учередит. из организации;

- передача гос. органам;

- передача в пределах одного собственника по его решению или по реш. уполномоч. органов;

- передача орг-ии, осущ. деятельность по производству прод. растениеводства, животноводства при условии использовании имущ-ва на осущ.-ие хозяйств. деят-ти.

Не признается реализацией Т отчуждение имущ.-ва в результате конфискации, передача прав собственности, принятия гос.-ом безхозного имущ.-ва и вкладов.

При реализации НБ НДС определяется:

НДС=выручка от реализации/(100+ставка)*ставка

- Если Выручка от реализации по цене ниже остаточной стоимости, по ценам ниже приобретенных Т, имущ. прав и О-в интелл. собственности – НБ определяется исходя из остаточной стоимости цены приобретения.

- при реализ. О-в незаверш. кап. строительства балансовая стоимость явл. ценой приобретения. Остаточная стоимость и цена приобретения принимаются на дату реализации с учетом уценок, провод. в соответствии с пост. РБ.

При опред. НБ не учитыв. ср-ва не связанные с расчетами по оплате Т, У, в т.ч. сравнение-ва поступившие из гос. бюджета или целевых фондов РБ и использ. по целевому назначению.

НБ увеличив. на

- реализ. Т, Р, У, имущ. О-ты инрелл. собственности сверх цены их реализации

- штрафные санкции за нарушения покупателем условий хоз. договора.