SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ФСЗН: общая хар-ика, плательщик, ставки.


Гос соц страх – сист пенсий, пособий, др выплат гр-нам РБ за счет ср-в гос страх ФСЗН. Ср-ва сост из обязат взносов нан-лей и раб-х гр-н в гос страх фонды от капитализ-ии ср-в, добровольн поступлен. Подлеж гр-не, раб-е по труд и гражд-труд д-рам, предм кот – оказан усл, создан объ интеллект соб-ти у ЮЛ и ИП, членство в ЮЛ любых орг-прав форм, ИП, осужден и лишен своб, на оплач-х работах.

При услов уплаты страх взносов гос соц страх распр-ся на гр-н, вып-х раб: по гражд-прав д-рам, творч раб-в, иностр гр-н и ЛБГ, раб-х в РБ, ИП.

Плател-ки:

- работодат-ли, т е ЮЛ, иностр ЮЛ, их предст-ва и филиалы и др обособл подразд ЮЛ, предост-е раб гр-нам по труд и гражд-прав д-рам;

- раб-е граж-не, т е гр-не РБ, иностр гр-не, ЛБГ, выполн-е работу по гражд.-правов. или труд догов-м, а также на основе членства в ЮЛ.

- ФЛ, сам-но уплач-е обяз страх взносы, т е ИП, творч. раб-ки, частные нотариусы.

Ставки:

- для работодателей: 28%(пенс. фонд)

- для раб-ей, произв. с./х. продукцию, V, кот. >50% общ.V пр-ва: 24%

- для потреб. кооп-в, тов-в, собст-в, сад. тов-в, обществ. объед-й инвалидов, им-во кот. в собст-ти этих объед-й, общ. объед-й пенс-в: 5%

- для ФЛ, самост. уплач. старх. взносы: 29%

- для работ. граждан: 1%

- обяз. страх. взносы по страх-ю, в сл. врем. нетрудосп-ти, берем-ти, родам, рожд. ребенка, для ФЛ, самост. уплач. обязат. страхования, кроме раб. граждан: 6%.