SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Подоходный налог с физических лиц: плательщик, сроки уплаты.

Плательщиками подоходного налога с ФЛ признаются ФЛ.

Налоговым периодом подоходного налога с ФЛ признается календарный год. Отчетным периодом подоходного налога с ФЛ для ИП (частных нотариусов) признается календарный квартал.

сроки уплаты подоходного налога с ФЛ налоговыми агентами

Налоговые агенты обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога с ФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода и (или) дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

В иных случаях налоговые агенты обязаны перечислять в бюджет исчисленные и удержанные суммы подоходного налога с ФЛ не позднее:

• дня, следующего за днем фактического получения плательщиком дохода, — для доходов, выплачиваемых в денежной форме;

• дня, следующего за днем фактического удержания исчисленных сумм подоходного налога с ФЛ, — для доходов, полученных плательщиком в нат. форме.

Налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, выплаченных на территории Республики Беларусь ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом.

сроки уплаты подоходного налога с физических лиц белорусскими индивидуальными предпринимателями (частными нотариусами)

Доходы от предпринимательской (частной нотариальной) деятельности учитываются при определении налоговой базы на дату их фактического получения.

ИП (частные нотариусы) исчисляют самостоятельно суммы подоходного налога с ФЛ, ежеквартально исходя из НБ, определенной нараст. итогом по результатам каждого отчетного периода (квартала) на основе данных учета доходов и расходов.

ИП (частные нотариусы) обязаны вести учет доходов и расходов в порядке, установленном законода¬тельством, представлять в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

ИП (частные нотариусы), не осуществлявшие в течение отчетного периода деятельность, доходы от которой облагаются подоходным налогом с ФЛ в соот-ветствии с настоящей статьей, и (или) не получившие доходы от осуществления такой деятельности, вправе не представлять налоговую декларацию (расчет) за этот отчетный период.

В течение налогового периода суммы подоходного налога с ФЛ уплачиваются ИП (частными нотариусами) не позднее 5-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.