SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Порядок исчисления и уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров (работ, услуг): порядок установления ставок единого налога, льготы.


Льготы по налогообложению.

1. Плательщики единого налога освобождаются от уплаты: подоходного налога с физических лиц на доходы, получаемые ими при осуществлении видов деятельности, перечисленных в перечне; налога на добавленную стоимость, за исключением налога, уплачиваемого на товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь; налога за использование природных ресурсов (экологического налога); местных налогов и сборов

2. От уплаты единого налога освобождаются индивидуальные предприниматели, реализующие собственную продукцию животноводства (кроме пушного звероводства), пчеловодства и растениеводства (за исключением цветов и семян цветов), а также реализующие лекарственные растения, ягоды, грибы, орехи, другую дикорастущую продукцию.

3. Ставки единого налога понижаются :

- при оказании платных услуг населению в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и городах районного подчинения.

- для лиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, - на 25 процентов в первые три месяца, начиная с месяца, в котором индивидуальным предпринимателем начата предпринимательская деятельность, включая последний день месяца, в котором истекает право на льготу; плательщиков единого налога, достигших возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, независимо от вида получаемой пенсии, а также плательщиков-инвалидов - на 20 процентов начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу; плательщиков единого налога - родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет - на 20 процентов начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу, включая последний день месяца, в котором утрачено такое право.



Налоговые ставки.

Областные и Минский городской Советы депутатов устанавливают ставки единого налога в пределах его базовых ставок, определенных в Положении, в зависимости от: населенного пункта, места осуществления деятельности этих лиц в пределах населенного пункта (центр, окраина, транспортные развязки, удаленность данного места от остановок пассажирского транспорта);режима работы плательщиков единого налога; иных условий осуществления видов деятельности.