SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Порядок исчисления и уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров (работ, услуг): порядок исчисления единого налога


ИП сам-но исчисляют причитающийся к уплате единый налог с учетом опр. требований и ставок единого налога, установленных в населенном пункте, в котором осуществляется деятельность.

Физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, единый налог исчисляется налоговыми органами на основании представляемого этими лицами заявления.

При продаже товаров по опр. Перечню на торговых местах на рынках, размер которых превышает размер одного торгового места, к установленной ставке единого налога применяется коэффициент 0,5 за каждое дополн. смежное торговое место.

При розничной торговле товарами, не произв. в РБ по перечню, к установл. ставке налога применяется повышающий коэффициент 2.

За осуществление розничной торговли товарами через Интернет-магазины единый налог уплачивается в размере одной ставки единого налога.

При реализации в календарном месяце нескольких видов работ (услуг) единый налог уплачивается по тому виду работ (услуг), по которому установлена наиболее высокая ставка налога.

ИП при реализации работ (услуг) дополнительно уплачивают налог в размере 60 процентов от установленной ставки по каждому физическому лицу, привлекаемому к предпринимательской деятельности на основании гражданско-правового или трудового договора; по каждому трансп. средству, используемому физическими лицами, привлекаемыми к осущ. видов деятельности.

В случае если в периоде, за который уплачен единый налог, изм. условия осущ. деят. производится доплата разницы между суммой единого налога, исчис. исходя из новых условий, и упл. суммой налога.

Если фактически получ. индив. предпринимателем выручка превысила 20-кратную сумму единого налога, исчисленную за соотв. календарный месяц, с суммы такого превышения исчисляется доплата налога в размере 10 процентов.

Налоговая декларация (расчет) по единому налогу представляется индивидуальными предпринимателями в налоговый орган по месту постановки их на учет не позднее 28-го числа месяца, предш. месяцу осущ. деятельности.

Единый налог уплач. в белорусских рублях исходя из установленного НБ курса евро по отношению к белорусскому рублю, действующего на первое число месяца, в котором производится уплата (доплата) налога: ИП - ежемесячно не позднее 28-го числа месяца, предш. месяцу осущ. деятельности; физ. Лицами - до начала реализации товаров. Единый налог уплач.: ИП - по месту постановки на учет в налоговом органе; физ.лицами, - по месту постановки на учет в нал. органе либо по месту реал. товаров (работ, услуг).