SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Изложение 9


?1

I

Долгожданная встреча



Кони несут среди сугробов, править не нужно, потому что снег им по брюхо и в сторону они не бросятся. Скачем извилистой тро?пой, но вскоре после крутого поворота мы со всего маху неожиданно вломились в притворенные ворота. Остановить лошадей у крыльца сил не хватило, и они протащили мимо и засели в сугробе.

Смотрю: на крыльце стоит Пушкин в одной рубахе. Не нужно го?ворить, что тогда со мной происходило. Выскакиваю из саней, беру его в охапку и тащу его в дом (на дворе страшный холод). Смотрим друг на друга, обнимаемся, целуемся, молчим. Он и забыл, что нуж?но прикрыть наготу, а я даже и не вспомнил об заиндевевшей шубе и шапке.

Было около восьми часов утра. Вдруг в комнату вбежала какая-то старуха. Она так и увидела нас: одного ? почти голым, другого ? забросанного снегом. Наконец, пробила слеза, и мы очнулись. Перед женщиной плакать было совестно, но она все поняла и, не спраши?вая, кто я такой, тоже начала меня обнимать. Я догадался, что это ? добрая няня Пушкина, неоднократно воспетая им.

Вся сцена происходила в комнате Александра ? маленьком по?мещении возле крыльца с окном на двор. Через это окно он и увидел меня, услышал колокольчик. В этой комнате помещались стол, кро?вать, диван, шкаф с книгами. Во всей комнате был поэтический бес?порядок, всюду были разбросаны листы бумаги и обкусанные, обо?жженные кусочки перьев.

Я между тем приглядывался, где бы мне умыться.. Кое-как все уладили, прибрались, и наконец мы уселись с трубками. Так много надо было рассказать другу, так о многом расспросить его!

Пушкин показался мне несколько серьезнее прежнего, сохраняя, однако же, ту же веселость. Она проявлялась во всем: он, как дитя, радовался нашему свиданию, повторял несколько раз, что ему не верится, что мы вместе. Его прежняя живость проявлялась в каждом его слове, в каждом его воспоминании о былой жизни. Нашей не?умолкаемой болтовне не было конца. Внешне Пушкин почти не из?менился, только оброс бакенбардами.

В разговоре внезапно он спросил меня, что о нем говорят в Пе?тербурге и Москве. Я ответил ему, что читающая публика благода?рит его за любой литературный подарок, что стихи его приобрели во всей России народность и что друзья и знакомые помнят его и жела?ют, чтобы поскорее закончилось его изгнание.

Пушкин терпеливо выслушал мой рассказ и сказал, что за эти че?тыре месяца примирился со своим бытом, таким тягостным для него в начале. Он признал, что отдыхает от прежнего шума, с Музой жи?вет в ладу и трудится охотно и усердно.

Ответьте на вопрос' ?Какое значение имела эта встреча для А С. Пушкина7?

Для А.С. Пушкина встреча с И.И. Пущиным имела огромное значение. Поэт почувствовал поддержку друзей и поклонников таланта, ощутил, что, хотя и находится в изгнании, нужен обществу и России, что все, что он делал и делает, не напрасно. Именно под?держка окружающих помогла поэту пережить этот сложный для него период,



?1

II

Встреча старых друзей

Кони несли среди сугробов вдоль извилистой дороги. После круто?го поворота они как будто с маху вломились в притворенные ворота.

Пущин оглядывается и видит на крыльце Пушкина в одной руба?хе. Пущин выскакивает из саней; они с Пушкиным обнимаются, це?луются, молчат. На улице мороз, поэтому гость берет старого друга в охапку и тащит его в комнату. Прибежавшая старуха застает друзей в объятьях: один в рубахе, другой ? в заиндевевшей шубе. Мужчи?нам становится как-то совестно за свое поведение перед женщиной, но она все поняла и, ничего не спрашивая, тоже заключает Пущина в объятия. Гость понимает, что это женщина ? няня Пушкина и готов задушить ее в объятиях.

Все происходит в маленьком пространстве ? комнате Пушкина, где царит поэтический беспорядок: всюду валяются листы бумаги и обкусанные кусочки перьев.

Наконец друзья усаживаются с трубками, беседа идет приволь?нее; многое надо было обсудить.

Пущин заметил, что Пушкин стал серьезнее, хотя и сохранил прежнюю веселость, которая проявлялась во всем: в каждом слове, в каждом воспоминании. Внешне Пушкин мало изменился, только оброс бакенбардами.

В разговоре Пушкин поинтересовался, что о нем говорят в Пе?тербурге и Москве, и Пущин ответил, что читающая публика благодарит его за каждое произведение. Пущин также сказал, что все близкие желают скорейшего возвращения поэта из изгнания.

Пушкин признался, что сначала ему было трудно привыкнуть к новому быту, но он невольно отдыхал от шума прежней жизни. Поэт также заметил, что трудится он охотно и усердно.

Расскажите об одном из стихотворений А. С. Пушкина, посвя?щенных дружбе

Вся короткая, но бурная жизнь А. С. Пушкина была насыщена двумя чувствами: любовью и дружбой. Именно их он ставил превы?ше всего. На вопрос Николая I, где он был, если бы оказался в Пе?тербурге 14 декабря 1825 года, поэт ответил, что был бы на Сенат?ской площади вместе с друзьями. Свои слова он подтвердил в стихо?творении 1827 года ?Во глубине сибирских руд...?.

В этом стихотворении А.С. Пушкин поддерживает друзей-декабристов, оказавшихся в ссылке в Сибири. Он уверен, что сде?ланное ими не напрасно; он говорит: ?Не пропадет ваш скорбный труд и дум высокое стремленье?. Поэт уверен, что его поддержка . поможет пережить все горести и несчастья ссылки: ?Любовь и дру?жество до вас Дойдут сквозь мрачные затворы?. А.С. Пушкин уве?рен, что дело декабристов будет продолжено: ?Оковы тяжкие падут, Темницы рухнут ? и свобода Вас встретит радостно у входа, И бра?тья меч вам отдадут?.