SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Налоговые ставки акцизов и порядок их применения


При исчислении акциза могут применяться след виды ставок: специфические (твердые) ставки – они уст-ся в денежной сумме на единицу продукции. В наст время твердые ставки примен-ся для боьшинства подакц-х тов-в.

Адвалорные ставки - %-ые ставки к стоимости подакц-х тов-в. В наст время в чистом виде не испол-ся.

Комбинированные (смешанные) – состоят из спецеф. и адвалорной ставки. Они применяются только при начислении акциза на сигареты с фильтром, без фильтра и папиросы.

За период действия акциза в России отдавалось преимущество различным видам ставок. В этом случае возникал дисбаланс м/д ценами на отеч и импорт. продукцию, не в пользу отечеств производителей.

Адвалорные ставки вызвали активное применение трансфертных цен для снижения сумм акциза, что приводило к потерям доходов бюджета. В связи с этим в конце 90-х активный переход к твердым ставкам. Эти ставки нейтральны к цене и качеству тов-ра, что побуждает производителей к повышению кач-ва продукции. В то же время для сокращения роли акцизов в доходах бюджета в условиях инфляции приход-ся ежегодно повышать размеры спецеф ставок. В наст время ставки акцизов делятся не только по видам продукции, но и дефернц-ся внутри одной группы ставок.