SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

бащковая мазги

Головной мозг состоит из следующих отделов:

1)передний мозг:

А) конечный мозг

Б) промежуточный;

2) средний мозг;

3) ромбовидный мозг

а) задний мозг

- мост

-мозжечок;

б) продолговатый мозг.

Продолговатый мозг - непосредственное продолжение спинного мозга. В этом отделе мозга находятся важные центры жизненно важных функций, в том числе ритма сердца, кровяного давления, дыхания, глотания, слюноотделения, чихания, рвоты и кашля. Состоит из серого и белого вещества. Серое вещество располагается в виде отдельных скоплений тел нейронов-ядер. Белое вещество состоит из пучков нервных волокон. Ромбовидная ямка на задней стороне продолговатого мозга формирует поверхность 4-го желудочка головного мозга. Есть продольные борозды, которые продолжаются в продольные борозды спинного мозга. На вентральной (передней) поверхности есть парное возвышение, которое называется пирамидой. Кнаружи от каждой пирамиды расположено овальной формы возвышение-олива. Из передней латеральной борозды между пирамидой и оливой выходят корешки подъязычного нерва. Позади оливы из задней латеральной борозды выходят корешки языкоглоточного, блуждающего нерва


Задний мозг состоит из мозжечка и варолиева моста.

Мост находится между продолговатым и средним мозгом. Задняя поверхность моста участвует в образовании дна 4-го желудочка - ромбовидной ямки. Эта часть ромбовидной ямки ограничена верхними мозжечковыми ножками. Волокна передней поверхности образуют средние мозжечковые ножки, которые погружаются в полушария мозжечка. Посередине передней поверхности моста расположена базилярная борозда. В боковом отделе передней поверхности моста находятся корешки тройничного нерва. В области соединения моста и мозжечка расположены корешки лицевого, промежуточного и преддверно-улиткового нервов. На поперечном срезе можно выделить переднюю - большую и заднюю - меньшую часть. Границей служит пучок поперечных волокон - трапециевидное тело.Между волокнами трапециевидного тела располагаются переднее
и заднее ядра трапециевидного тела. В Я. т. т. оканчиваются нервные волокна, идущие из ядер улитковой части преддверно-улиткового нерва, и начинаются нервные волокна, входящие в состав латеральной петли. Части состоят из серого и белого вещества, но передняя часть состоит преимущественно из белого вещества. Серое вещество - многочисленные ядра моста. В мосту расположены ядра тройничного, лицевого, преддверно-улиткового и отводящего нервов. Белое вещество состоит из различных волокон, соединяющих ядра.

Мозжечок - часть заднего мозга. Мозжечок играет важную роль в нервной регуляции позы и движений, но в то же время не является жизненно необходимым органом: у людей с врожденным отсутствием мозжечка не наблюдается каких-либо серьезных двигательных нарушений. Он заполняет большую часть задней черепной ямки. Мозжечок состоит из двух полушарий и центральной узкой части-червя. Имеет трехслойную кору из серого вещества. Молекулярный, зернистый и слой грушевидных нейронов. Грушевидные нейроны - эфферентные клетки коры, в то время как клетки молекулярного и зернистого слоев – вставочными и ассоциативными нейронами. Под корой находится белое вещество - мозговое тело, внутри которого расположены парные ядра серого вещества: ядро шатра, вставочное ядро (состоящее из шаровидного и пробковидного ядер) и зубчатое ядро. Продолговатый и задний мозг в совокупности представляют собой ромбовидный мозг

Четвёртый желудочек головного мозга содержит спинномозговую жидкость. Дно четвёртого желудочка имеет форму ромба (другое название — «ромбовидная ямка»), образовано задними поверхностями моста и продолговатого мозга. Над дном в виде шатра нависает крыша четвёртого желудочка. Из задненижнего угла ромбовидной ямки (obex) четвёртый желудочек открывается в центральный канал спинного мозга. В передневерхнем углу четвёртый желудочек вливается в водопровод мозга, посредством него сообщаясь с третьим желудочком. Боковые углы образуют карманы, загибающиеся вокруг нижних ножек мозжечка. Крыша четвёртого желудочка образована верхним и нижним мозговыми парусами. Верхний парус натянут между верхними ножками мозжечка; нижний, парный, примыкает к ножкам клочка и дополняется листком мягкой мозговой оболочки, формирующим сосудистое сплетение четвёртого желудочка. Между парусами часть крыши сформирована веществом мозжечка.





Средний мозг расположен между мостом и промежуточным мозгом. В его состав входят ножки мозга и крыша среднего мозга. Ножки мозга представляют собой два расходящихся массивных валика из нервных волокон. Между ножками находится межножковая ямка, прикрытая тонкой пластиной с отверстиями для кровеносных сосудов (задним продырявленным веществом).

В среднем мозге человека имеются:

1. подкорковые центры зрения и ядра нервов, иннервирующих мышцы глаза;

2. подкорковые слуховые центры;

3. все восходящие и нисходящие проводящие пути, связывающие кору головного мозга со спинным и идущие транзитно через средний мозг;

4. пучки белого вещества, связывающие средний мозг с другими отделами центральной нервной системы.

Крыша среднего мозга. Она скрыта под задним концом мозолистого тела и подразделяется посредством двух идущих крест-накрест канавок - продольной и поперечной - на четыре холмика, располагающихся попарно. Верхние два холмика, являются подкорковыми центрами зрения, оба нижних - подкорковыми центрами слуха. В плоской канавке между верхними бугорками лежит шишковидное тело. Каждый холмик переходит в так называемую ручку холмика, направляющуюся к промежуточному мозгу. Ручка верхнего холмика, идет под подушкой таламуса к латеральному коленчатому телу. Ручка нижнего холмика, проходя вдоль верхнего края, исчезает под медиальным коленчатым телом. Названные коленчатые тела относятся уже к промежуточному мозгу. Полостью среднего мозга является узкий канал длиной ок. 2 см – водопровод среднего мозга. Он выстлан эпендимой и соединяет 3 и 4 желудочки.

На поперечном разрезе среднего мозга различают три основные части:

1. пластинку крыши;

2. покрышку, представляющую верхний отдел;

3. вентральный отдел или основание ножки мозга.

Границей между покрышкой и основанием ножки является черное вещество. Черное вещество принадлежит к экстрапирамидной системе и, как и другие древние центры управления, движениями среднего мозга (красное ядро, верхние холмики четверохолмия и ретикулярная формация среднего мозга), ответственно за тонус мышц и бессознательные, автоматические движения.

В покрышке среднего мозга самым крупным и заметным на поперечном разрезе среднего мозга является красное ядро (nucl. ruber). Оно располагается чуть выше черного вещества и имеет удлиненную форму. Черное вещество и красные ядра участвуют в регуляции мышечного тонуса и подсознательных автоматических движений. Красное ядро расположено в среднем мозге на уровне четверохолмия. Красное ядро сформировалось как первый интегративный центр управления конечностями.



Основание ножки мозга образовано белым веществом. Покрышку и крышу среднего мозга образуют ядра серого вещества.

Серое вещество крыши среднего мозга составляют ядра верхних и нижних холмиков.

Ядро нижнего холмика является первичным рефлекторным слуховым центром. При его участии осуществляются двигательные, ориентировочные и оборонительные рефлексы в ответ на звуковые раздражения.

Ядра верхних холмиков – слои серый и белый верхнего холмика. Являются первичными зрительными рефлекторными центрами. Они осуществляют двигательные, ориентировочные и оборонительные рефлексы в ответ на световые раздражения.????????????



Промежуточный мозг- бюро полученной информации делится на таламус(зрительный бугор) и гипоталамус (подбугорье).



Таламус представляет собой парные скопления серого вещества, покрытые слоем белого вещества, имеющие яйцевидную форму. Медиальные поверхности образуют стенки III желудочка.

В таламусе различают 2 основные группы ядер:

1) специфические

-переключательные

-ассоциативные

2)неспецифические

Специфические ядра



Переключательные ядра таламуса образованы 3-мя нейронами чувствительных трактов.



Переднее вентральное

Переднее дорсальное ядра воспринимают информацию от обонятельных и

Переднее медиальное вейсцеральных рецепторов. И передают их в лимбическую

зону конечного мозга.



Вентролатеральное ядро участвует в регуляции непроизвольной двигательной активности.



Заднее вентральное латеральное ядра участвуют в обработке информации о

Заднее вентральное медиальное тактильной, болевой, температурной проприо -

цептивной(мышечночувствительная) чувствительнос.



Ядро латерального коленчатого тела является подкорковым зрительным центром.

Ядро медиального коленчатого тела является подкорковым слуховым центром.



Ассоциативные ядра - латеральное, медиадорсальное, подушки. При их разрушении человек видит, но не распознает предметы.



Неспецифические ядра – ретикулярная формация. Неспецифические ядра направлены на быструю и кратковременную активацию (выброс адреналина).



Гипоталамус содержит в себе более 30 пар ядер. Гипоталамус располагается спереди от ножек мозга и включает в себя ряд структур: расположенную спереди зрительную и обонятельную части. К последней относится собственно подбугорье, или гипоталамус, в котором расположены центры вегетативной части нервной системы. Большая часть нейронов в ядрах – секреторные. Участвует в нейрогуморальной регуляции. Гипофиз находится рядом с гипоталамусом. Сосуды гипоталамуса имеют общее русло с сосудами гипофиза. Различают передние ядра – центры парасимпатической иннервации; и задние ядра - центры симпатической иннервации. Средние ядра содержат общие центры регуляции обменных процессов. Гипоталамо-гипофизарная система – пусковая система для гуморальной регуляции.

3 желудочек

занимает в промежуточном мозге центральное положение. Полость желудочка имеет вид узкой щели, ограниченной шестью стенками: двумя латеральными, верхней, нижней, передней и задней. Изнутри, со стороны полости, стенки III желудочка выстланы эпендимой. Между верхним и нижним листками сосудистой основы III желудочка в соединительной ткани располагаются две внутренние мозговые вены. Эти вены при своем слиянии образуют непарную большую мозговую вену. Латеральными стенками III желудочка являются обращенные друг к другу медиальные поверхности таламусов, а также расположенные ниже гипоталамической борозды медиальные отделы субталамической области.

Нижней стенкой, или дном III желудочка, служит задняя (дорсальная) поверхность гипоталамуса, обращенная в полость желудочка. В нижней стенке различают два выпячивания (углубления) полости III желудочка: углубление воронки и зрительное углубление. Зрительное углубление расположено впереди перекреста зрительных нервов, между его передней поверхностью и терминальной (концевой) пластинкой.

Передняя стенка III желудочка образована терминальной пластинкой, столбами свода конечного мозга и передней спайкой.

Полость III желудочка сообщается с боковыми желудочками посредством межжелудочковых отверстий. Каждое межжелудочковое отверстие ограничено спереди столбом свода и сзади передним отделом таламуса.

Задней стенкой III желудочка является эпиталамическая спайка, под которой находится отверстие водопровода мозга. В задневерхних отделах III желудочка над эпиталамической спайкой расположено еще одно выпячивание полости III желудочка - надшишковидное углубление,

Изнутри, со стороны полости, стенки III желудочка выстланы эпендимой. Верхняя стенка образована сосудистой основой. Это мягкая (сосудистая) оболочка, которая проникает в полость III желудочка двумя листками (в виде дупликатуры) под валиком мозолистого тела и сводом. Верхний листок оболочки срастается с нижней поверхностью свода мозга. На уровне межжелудочковых отверстий этот листок подворачивается и, направляясь назад, переходит в нижний листок, являющийся крышей III желудочка. Далее кзади этот листок покрывает сверху шишковидное тело и ложится на верхнезаднюю поверхность (крышу) среднего мозга.

Конечный (большой) мозг – самый крупный отдел ЦНС. Кора большого мозга осуществляет высшую нервную деятельность. Если в низших отделах нервной системы рефлекторные реакции протекают по безусловным вариантам, то в коре большого мозга нервные связи создаются под воздействием индивидуального приобретенного опыта.

Большой мозг составляют правое и левое полушария, которые соединены между собой мозолистым телом и другими спайками. В каждом полушарии различают кору большого мозга, белое вещество, обонятельный мозг и базальные ядра.

Полушария большого мозга соответствуют форме черепа. В каждом полушарии выделяют три поверхности:

• Сферическую верхнелатеральную

• Сравнительно плоскую медиальную

• Довольно сложной формы нижнюю поверхность

Передний выступающий участок полушария называется лобным полюсом, задний – затылочным полюсом, а боковой – височным полюсом. Поверхность полушарий разделяют различные по форме и размерам борозды большого мозга. Извилиной называют участок, ограниченный двумя бороздами. В каждом полушарии имеется пять долей: лобная, теменная, височная, затылочная, островковая.

Строение коры полушарий большого мозга.

Кора состоит из 6 слоев:

1. наружный (слой 1) - молекулярный. Беден телами нейронов, богат проводящими путями.

2. наружный (слой 2) – зернистый. При увеличении клетки напоминают зерна.

3. слой 3 - слой малых и средних пирамидных нейронов.

4. слой 4 не отличается от слоя 2 – внутренний зернистый слой

5. слой 5 – слой гигантских пирамидных нейронов.

6. слой 6 полиморфный из веретенообразных и треугольных нервных клеток.

Горизонтально направленные нервные волокна пересекаются вертикально направленными. Это обеспечивает как внутрикорковые связи, так и взаимосвязь коры с другими структурами нервной системы.

Нейроны коры:

1. сенсорные – нейроны основных сенсорных зон центральных отделов организаторов.

2. моторные нейроны участвуют в направлении принятого решения к периферии

3. контактные (вставочные, ассоциативные) обеспечивают принятие решений

Обонятельный мозг.

К обонятельному мозгу относятся обонятельная луковица, обонятельный тракт, обонятельный треугольник, переднее продырявленное вещество, поясная извилина, перешеек, парагиппокампальная извилина, зубчатая извилина и гиппокамп.

Поясная извилина, перешеек, парагиппокампальная извилина, зубчатая извилина, гиппокамп, свод и миндалевидное тело входят в состав лимбической системы. Она выполняет не только обонятельную функцию, но имеет значение в процессах синтеза афферентных раздражений, эмоциональных реакций и реакций врожденного поведения.



Базальные ядра.

Образуют три парных скопления серого вещества: полосатое тело, ограду и миндалевидное тело.

Полосатое тело состоит из хвостатого и чечевицеобразного ядер.

Хвостатое ядро представляет собой округлой формы образование. Его резко утолщенный передний отдел называется головкой хвостатого ядра. Она кзади истончается и образует тело, которое переходит в хвост. Хвостатое ядро участвует в образовании бокового желудочка головного мозга.

Чечевицеобразное ядро представляет собой крупное, пирамидальной формы скопление серого вещества. Ядро разделяется на скорлупу, латеральный и медиальный бледный шар.

Хвостатое и чечевицеобразное ядра осуществляют сложные безусловно - рефлекторные двигательные акты.

Ограда является сложным образованием. Ее связи и функции не изучены.

Миндалевидное тело – крупное ядро, расположено под скорлупой в переднем отделе височной доли. Является подкорковым обонятельным центром, входит в состав лимбической системы.



Боковые желудочки.

Являются полостями конечного мозга. Левый боковой желудочек считается первым, правый — вторым. Располагаются ниже мозолистого тела, симметрично по сторонам от срединной линии. В каждом боковом желудочке различают передний (лобный) рог, тело (центральную часть), задний (затылочный) и нижний (височный) рога.