SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Ан-з запасов и затрат.




При проведении ан-за запасов и затрат ( матер., обор. Активов) использ. Данные актива бухг. Баланса и дополнит источн. Информации. Для провед. Ан-за запасов и затрат использ-ся информация табл. 2.3, в кот. Общей суммы задолж приводятся данные по каждой из статей запасов и затрат. Рассмотрим основную методику ан-за запасов и затрат:

1.Сырье, материалы и др. активы ( спецодежда, хозинвентарь, специнструмент, топливо…). Если увеличивается сумма и удельный вес сырья, материалов, то это говорит об увелич. Остатков МЦ на складах строит. Орг-ии на конец отч. Периода.

+ ↑ : в конце отч. Периода приобретены м-лы, кот явл-ся выданными заказч, т.к. в конце отч. Периода планир-ся значит. Увелич. V СМР.

- ↑ : невыполнение плана по производству СМР в отчетном периоде (бизнес-план, отчет по производству СМР, акты выполн. Работ); наличие на складе МЦ, кот полностью или частично пришли в негодность, но числятся на балансе; наличие излишков м-лов, констр., деталей, кот. В отч. П-оде приобретены для строительства объектов, кот. Сооруж-ся по индивид. Проектам и для стр-ва др. объектов не м. б. использованы; наличие на складах м-лов по аннулир. Заказам, предназнач. Для выполн. Работ, кот. В последующ. П-оды работы строит. Орг-иии не планир-ся.

+↓: в последние п-оды строит. Орг-я в основном будет использ. Для пр-ва СМР мат-лы заказчиков; списаны мат-лы, непригодные для дальнейшего использования.

-↓ : снижение в последн. П-оды объемов СМР, списание м-лов, если нет виновника.

2. Затраты в незавершенном пр-ве, наличие НЗП на балансе строит орг-ии явл-ся отрицат. Моментом, т.к. по отдельным технологич. Этапам заказчики не подписали акты о приемке этих работ.

3. Товары отгруженные в балансе отраж-ся в составе запасов и затрат, но на самом деле эта статья явл-ся дебит. Задолженностью при расчетах с заказч при способе признания выручки по оплате, эту позицию следует рассматривать при ан-зе дебит. Задолженности.

4. Расходы будущих периодов. Если на конец отч. П-ода на балансе отражена сумма расходов буд. П-одов и она значительная, то необх. По субсчетам сч. 97 изучить состав расх. Буд. П-одов. В составе сч 97 могут быть отражены только:

-расходы по подписке на журналы

-курсовые разницы

-НДС (по оплате)

Расходы по перебазированию крупных М и М-ов, кот. Образовались в конце отч. Года и будут списываться на себестоимость только в след. Году.

Если на сч 97 на конец отч. Года числятся какие-либо др. затраты (несписанные расх. На рекламу, маркет. Услуги, то это явл-ся отрицат. Моментом, связ. С низкой квалификацией работников бухгалтерии.