SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности.


А-з деб-ой зад-ти начинается с оценки её состояния и динамики оборач-сти, т.к. любое замедление в оплате ведёт к увеличению затрат, связанных с зад-стью. Задержки в оплате могут служить сигналом об ухудшении качества деб-ой зад-ти.

Для а-за оборач-сти деб-ой зад-ти исп-ся коэфф-т оборач-сти деб-ой зад-ти – финанс-й пок-ль, рассчитываемый как отношение годового оборота компании к среднегодовой величине дебиторской задолженности. (Среднегодовое значение деб-ой зад-ти обычно = как сумма на начало и на конец года, деленная пополам, хотя возможно и более детальное изучение ее изменений в течение года)

Коэф-т оборач-сти деб-ой зад-ти показывает насколько эффективно компания организовала работу по сбору оплаты для свою продукцию. Снижение данного показателя может сигнализировать о росте числа неплатежеспособных клиентов и других проблемах сбыта, но может быть связан и с переходом компании к более мягкой политике взаимоотношений с клиентами, направленной на расширение доли рынка. Чем ниже оборач-сть деб-ой зад-сти, тем выше будут потребности компании в оборотном капитале для расширения объема сбыта.

Широко распространен еще один вариант данного показателя, выражающий оборачиваемость дебиторской задолженности как среднее число дней, требуемое для сбора долгов - Период деб-ой зад-ти и рассчитывается по следующей формуле:



При использовании данных отчета о прибылях и убытках не за год, а за другой период, значение объема продаж должно быть соответствующим образом скорректировано.

Однако с помощью данных показателей невозможно отследить качественные изменения в деб-ой зад-ти и оценить происходящую динамику. Указанных недостатков лишена методика, основанная на сопоставлении доли клиента в дебиторской задолженности с его долей в товарообороте организации. То есть, предоставление клиенту товарного кредита эффективно тогда, когда вклад клиента в товарооборот превышает его вклад в формирование дебиторской задолженности. В качестве анализируемого периода принимается месяц или квартал. Рассмотрим этапы применения методики, с успехом используемой автором в своей работе.

1) определяется:

оборачиваемость дебиторской задолженности как в целом по организации(средняя величина), так и по каждому её клиенту;

доля каждого клиента в дебиторской задолженности и в товарообороте организации.

2) все Клиенты, в зависимости от значения показателя оборачиваемости, разбиваются на четыре группы:

оборачиваемость равна нулю;

оборачиваемость от нуля до значения ниже среднего по организации;

оборачиваемость выше среднего по организации;

нет дебиторской задолженности.

3) в зависимости от задачи, поставленной руководством организации, производится группировка полученных результатов по:

отделам

менеджерам

клиентам.

Предложенная классификация позволит начать работу по анализу, отслеживанию и взысканию задолженности, используя возможности программного продукта EXCEL. Для получения устойчивых результатов рекомендуемую методику необходимо применять, начиная с третьего месяца с момента начала наблюдения. Далее возможно её помесячное применение.