SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:


Преодолеть кантовское противопоставление феномена и ноумена, обосновав познавательную активность в некотором едином принципе, стремились такие выдающиеся мыслители, как И.Г.Фихте, Ф.Шеллинг и особенно Г.Гегель.

Гегель начал как последователь «критической философии» Канта и Фихте, но уже вскоре перешел с позиции субъективного идеализма на позиции объективного идеализма.

Наиболее ценным и значительным достижением творчества Гегеля является диалектика, которая разрабатывается им в философскую науку, обобщающую всю историю познания и наиболее общие закономерности развития действительности.

Гегель исходит из того, что ни материя, ни сознание человека не могут рассматриваться как субстанциональные первоначала мира, поскольку они не выводимы друг из друга и должны быть поняты как результат развития объективно существующего мышления, именуемого им «абсолютной идеей». Абсолютная идея в процессе развития последовательно превращается в природу и общество. Природа, таким образом; есть «инобытие абсолютной идеи», «окаменевшийся дух». С этой точки зрения мышление – не специфическая особенность человека, а первооснова мира, из чего следует, что мир в своей основе логичен, существует и развивается по законам разума. Следовательно, источник всякого развития заключен в саморазвитии понятия.

Гегель рассматривает абсолютную идею не как неподвижную, неизменную первооснову бытия, а как непрерывно развивающийся процесс, вследствие чего она выступает в качестве не только начала, но и развивающегося содержания всего мирового процесса. Соответственно трем ступеням развития абсолютной идеи философия Гегеля состоит из трех частей: 1) логики как науки об идее в себе и для себя; 2) философии природы как науки об идее в ее инобытии; 3) философии духа как науки об идее, возвращающейся из своего инобытия.

Диалектическое отрицание не тождественно с действием, просто уничтожающим предмет или явление; оно ничего общего не имеет со скептицизмом или нигилизмом. Диалектика рассматривает отрицаие как определенную веху на пути развития, как момент связи, сменяющих друг друга состояний явления, как своеобразное связывающее звено между старым и новым, между отрицаемым и отрицающим. Отрицание, с этой точки зрения, есть не просто сокрушение старого, а его переход в новое, порождение нового старым, упразднение старым самого себя, чтобы ценой собственной гибели дать жизнь новому.

Если первая часть гегелевской системы – логика - есть «наука об идее в себе и для себя», то вторая часть - философия природы - характеризуется им как «наука об идее в ее инобытии». Гегель не объясняет, как происходит переход от «чистой» идеи к ее «инобытию» - природе. Он просто декларирует, что «абсолютная идея», познав все собственное содержание, «решается из самой себя свободно отпустить себя в качестве природы». Значит ли это, что было время, когда еще не существовало природы и «абсолютная идея» существовала сама по себе, так сказать, в чистом, обнаженном виде? На этот вопрос у Гегеля нет сколь-нибудь убедительного ответа. Философия природы Гегеля оказалась наиболее слабой частью его системы.

Однако наличие ошибок не помешало тому, что гегелевская диалектика явилась не только преходящей идеей своего времени, но и примером устойчивых духовных ценностей человечества. Вопреки убеждению Гегеля, что его философия осмыслила мир в пору, когда его развитие завершено, она, несмотря на свой значительный консервативный компонент, содержала в себе силу присущей ей диалектичности и весьма значительные революционные компоненты, которые были материалистически переосмыслены в марксисткой философии.