SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:


Идея материалистического понимания истории. Если отвлечься от других сторон теоретической деятельности Маркса и Энгельса (экономических, исторических, политических, журналистских), если речь вести только об их философском наследии, то можно сказать, что центральной темой и главной философской идеей марксизма стала идея материалистического понимания истории. Она разрабатывалась с середины 40-х по середину 90-х годов, наполняясь все новым и новым содержанием.

Материалистическое понимание истории исходит из того, что история человеческого общества есть закономерный процесс, обусловленный в конечном счете развитием способа производства. Хотя общество и состоит из великого множества людей, у каждого из которого свои цели и свои помысли, действия миллионов и миллиардов людей как бы уравновешивают друг друга, и конечный результат получается от столкновения этих действий. Обстоятельства, которые выстраивают люди и в которых они сами живут, всегда сильнее намерений людей. В целом развитие общества – процесс естественноисторический, то есть столь же закономерный, необходимый и объективный, как и природные процессы. При этом конечные причины всех социальных изменений нужно искать, прежде всего, в сфере материального производства. Что же касается идей и теоретических концепций, то они, будучи субъективным выражением общественных интересов, не творят, а только выражают жизнь.

Материальные отношения – это, прежде всего, производственно-экономические отношения, возникающие в процессе производства материальных благ. Таковыми являются отношения между людьми в процессе производства, отношения человека к природе, отношения между производством и потреблением, исходные отношения в сфере быта, семьи. Понятие материальных отношений, следовательно, шире понятия отношений экономических.

Идеологические отношения включают в себя отношения политические, правовые, нравственные, религиозные и др. Особенность их состоит в том, что они, во-первых, производны от материальных отношений, во-вторых, они возникают, проходя предварительно через общественное сознание. Например, отношения политические формируются на основе экономических отношений и интересов различных классов, но в соответствии с политической идеологией этих классов, то есть сознанием их общих классовых интересов и целей.

Материалистическая идея практики. С идеей материалистического понимания истории связана другая важная идея марксистской философии – материалистическая идея практики. Уже в «Тезисах о Фейербахе» утверждается, что жизнь людей, в которой обнаруживается человеческая сущность, носит преимущественно практический характер. Практика выступает как общественный процесс преобразования внешнего материального мира в мир культуры в процессе целенаправленных действий людей. Занимаясь материально- производственной деятельностью, люди воздействуют на природу, переделывают ее, и одновременно с этим они строят свои собственные отношения, преобразуют самих себя. Взятая в качестве общественно-исторического процесса практика представляет единство предметно-материального преобразования природы и изменения социальных отношений.

Существуют различные виды практики (материально-производственная, общественно-политическая, научно-экспериментальная, педагогическая, техническая деятельность, повседневная и др.), которые соответствуют различным сторонам общественной жизни. Хотя различные виды практики значительно различаются между собой, однако все они характеризуются общей чертой – преобразованием объективного мира (природного и социального) человеком. Важно подчеркнуть, что все эти формы практической деятельности связаны с материальной деятельностью людей. Практика есть предметная деятельность, поскольку люди живут в предметном мире, где приходится преобразовывать то, что дает природа, и то, что уже создано другими людьми.

Теория отчуждения. Марксистское учение возникло в эпоху, когда из-за конкуренции и избытка рабочей силы заработки повсеместно держались на самом низком уровне достаточном только для нищенского существования, когда трудовое законодательство и социальное страхование практически отсутствовали, а профессиональные объединения были запрещены законом, когда любое неблагоприятное стечение обстоятельств – болезнь, несчастный случай, потеря работы – ставило рабочего и его семью на грань самой реальной голодной смерти. Вопиющие неравенства в обществе господства капитала общеизвестны, они описаны до Маркса великими буржуазными писателями.

В социально-экономическом отношении феномен отчуждения проявляется как господство овеществленного труда над живым, в отстраненности непосредственного производителя от контроля над условиями, средствами и продуктами труда. Экономическая форма отчуждения порождает политическую, религиозную и идеологическую формы, призванные отвлечь сознание трудящихся от их подлинных интересов. Отчуждаются от трудящихся и социальные институты и структуры, превратившись в иерархически построенные бюрократические системы. Все перечисленные формы отчуждения интегрируются в отчуждении человека от своей собственной человеческой сущности.

Теория насилия. Социальное насилие в истории общества всегда было в центре внимания общественной мысли: то оно осуждалось, им пугали, то его прославляли и возводили в культ. Одни осуждали любые формы насилия (Л.Толстой, М.Ганди), другие рассматривали его как источник прогресса (Гераклит, Е.Дюринг, А.Шопенгауэр). Неудивительно, что проблема насилия стала предметом внимания и в марксистской философии.

Марксизм не сводит социальное насилие только к политическому насилию, но рассматривает эту проблему с экономических идеологических психологических, нравственных позиций. Соответственно выявляются разные виды проявлений социального насилия его двойственная сущность и неоднозначная роль в истории. Если рассуждать о насилии вообще и рассматривать его абстрактно лишь как априори нежелательное явление, то оно, конечно, представляется абсолютным злом. Но если к феномену насилия подходить не с позиций схоластического морализирования, а исходя из конкретных потребностей общественного развития, то оно становится при определенных условиях необходимым и действенным средством прогрессивных преобразований в обществе.