SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:


Герменевтика (греч. hermeneuo – разъясняю, истолковываю) - искусство и теория истолкования текстов. При этом под тестом подразумеваются не только литературные, религиозные, исторические или юридические источники. Исторические события, произведения искусства, действия человека, политические события могут рассматриваться в знаково-символической форме, т.е. как текст в предельно широком смысле этого слова.

Античная герменевтика развивалась как искусство понимания религиозных, философских, исторических и юридических источников, смысл которых утрачен или неочевиден. Задачу понимания противоречивых и многозначных фрагментов Библии решала средневековая экзегетика. На основе античной герменевтики и библейской экзегетики, получивших новый импульс к развитию в эпоху Возрождения и Новое время, возникает философская герменевтика, разрабатывающая теорию перевода текстов прошлой культуры на язык современной культуры.

Для философской герменевтики главным является вопрос о том, что такое понимание. В поисках ответа на этот вопрос философская герменевтика поднимает и рассматривает ряд проблем. Является ли понимание приписыванием смысла тексту или смысл уже заложен в тексте и задача понимания состоит в том, чтобы выявить этот смысл? Можно ли представить понимание как рациональную процедуру, или оно всегда есть интуитивное постижение смысла? Что такое герменевтический круг и является ли он порочным кругом? Выполняет ли понимание функцию метода познания в гуманитарных науках?

Основателем философской герменевтики считается Ф.Шлейермахер – немецкий протестантский философ, современник и оппонент Г.Гегеля. Шлейермахер поставил перед собой задачу объединить разнообразные герменевтические приемы в одну общую методику, описать процесс понимания вообще, независимо от того, о понимании каких текстов (юридических, мифологических, религиозных, филологических) идет речь. Предметом герменевтики он считал прежде всего тексты, которые от исследователя отделяют большие временная, историческая, культурная, языковая дистанция и которые поэтому являются для него памятниками. Идеи Шлейермахера о включенности проблемы понимания в интерпретацию культуры близки и В. Дильтею, выдвинувшему положение «Природу мы объясняем, а человека мы понимаем». Понимание явления культуры возможно лишь тогда, когда исследователь «вживается» в изучаемую эпоху.

Понимание – это центральное понятие герменевтики. Несмотря на существование различных трактовок понимания, все они, так или иначе, рассматривают понимание как выявление смысла текста. Всякий процесс понимания подчиняется одним и тем же принципам герменевтического круга. Чтобы понять тот или иной текст, надо понимать смысл и значение каждого слова, каждого понятия, каждого предложения или тестового отрывка, которые им придавали авторы. Но, с другой стороны, чтобы понять эти детали и части, необходимо понимать смысл и значение содержащего их контекста, так как смысл и значение частей зависят от смысла и значения целого. Эта сложная зависимость получила название «герменевтический круг». Процесс понимания чаще всего описывается как движение по герменевтическому кругу. С одной стороны, принцип герменевтического круга предписывает рассматривать текст как часть по отношению к языку эпохи, литературному жанру, творчеству автора и как целое по отношению к фрагментам текста. С другой стороны, текст является частью духовной жизни автора, а сама духовная жизнь является частью исторической эпохи, культуры. Движение по герменевтическому кругу от целого к части и наоборот представляется как процесс понимания смысла текста.

Процесс понимания начинается с предпонимания. Предпониманием Гадамер, так же как и М.Хайдеггер, называет предварительный набросок смысла, или прообраз смысла текста смысловое ожидание, вырастающее на почве усвоенных традиций. Предпонимание можно исправлять, корректировать, но полностью освободиться от него невозможно, эта необходимая предпосылка всякого понимания.