SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:


Аристотель называл человека «политическим животным», подчеркивая тем самым наличие в человеке двух начал: животного (биологического) и политического (социального). В биологических структурах «записаны инстинкты – неосознаваемые установки (инстинкт самосохранения продолжения рода и т.д.), а в социальных структурах «записаны» ценности – идеалы и запреты. Проблема же заключается в том, как взаимодействуют эти два начала, какое из них является доминирующим и каким образом осуществляется взаимосвязь биологического и социального в человеке.

О соотношении биологического и социального в человеке существует широкий спектр мнений, заключенных между двумя полюсами: концепциями человека, которые принято называть биологизаторскими или натуралистическими, сторонники которых абсолютизируют роль естественных биологических начал в человеке, и социологизаторскими концепциями, в которых человек представлен как всего лишь слепок с окружающих его социальных отношений, их пассивное порождение. Конечно, в законченном виде такие полярные точки зрения высказываются нечасто, однако многие трактовки человека при рассмотрении соотношения в нем биологического и социального тяготеют к одному из этих полюсов.

К биологизаторским концепциям относится, например, расизм, который исходит из того, что природа человека определяется его расовой принадлежностью. В рамках же социологизаторских концепций все то, что относится к биологии человека и к человеческой индивидуальности, воспринимается как нечто второстепенное, от чего можно отвлекаться при изучении человека.

Человек есть разумное существо. Что же представляет его разум? Подчинен ли он только биологическим законам или лишь социальным? Любой категорический ответ является упрощением: человеческое мышление являет собой очень сложный феномен, материальный носитель которого поддается биологическому измерению, но содержание его - это уже взаимопереплетение психологического и социального.

Социальное и биологическое, существующие в нераздельном единстве в человеке, в абстракции фиксируют лишь крайние полюсы в многообразии человеческих отношений и действий. Биологическая сторона человека детерминируется главным образом наследственным механизмом. Социальная же сторона человеческой личности обусловлена процессом вхождения человека в культурно-исторический контекст социума. Ни то ни другое в отдельности, а только их единство может приблизить нас к пониманию сущности человека. Это, разумеется, не исключает того, что в разных познавательных и практических ситуациях акценты на биологическое или социальное в человеке могут несколько смещаться в ту или другую сторону. Но в итоговом осмыслении непременно должно осуществиться совмещение этих сторон человека.