SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:


Сегодня вряд ли кто усомнится в том, что техника является неотъемлемой частью нашей жизни и определяющей ценностью европейской цивилизации, часто именуемой техногенной или технической. Стремительное развитие техники обусловило ее всеобъемлющее влияние на такие социальные сферы и институты, как экономика, политика, наука, экология. В наше время это принципиальным образом меняет статус техники, превращая ее в фактор, определяющий будущее человечества.

Понятие «техника» возникло еще в античном обществе и берет свое начало от греческого слова «техне», означавшего умение, мастерство, искусную деятельность. Теперь это слово ассоциируется, как правило, с машинами, различными орудиями, все более сложными системами, которые пронизывают практически все сферы общественной жизни и человеческой деятельности. Но сохранилось и старое значение этого слова: говорят о технике художника и музыканта, актера и спортсмена, о технике игры в футбол или на фортепьяно, о технике земледелия, подразумевая при этом все то же умение и мастерство.

Техника должна быть понята как: 1) совокупность технических устройств – от отдельных простейших орудий до сложнейших технических систем; 2) совокупность различных видов технической деятельности по созданию этих устройств; 3)совокупность технических знаний – от специализированных рецептурно-технических до научно-технических и системотехнических знаний.

Мировоззрение, существенной чертой которого является примат средств над целью, техники над человеком и его ценностями, называют технократическим мировоззрением. Существенной особенностью технократического мировоззрения является взгляд на человека как на программируемый компонент системы, а не как на личность, для которой характерна не только самодеятельность, но и свобода к возможному пространству деятельностей. Технократическая концепция исходит из того, что все современные социальные проблемы могут быть решены с помощью техники и технологии. Политика, искусство, мораль, религия, оказывается, целиком зависят от механизма научно-технического прогресса, а власть в такой цивилизации сосредотачивается в руках технической элиты – технократии.

Антиподом «технологического детерминизма» является концепция, рассматривающая технику как демона, созданного человеком и подчинившего себе своего создателя. Представители антитехницизма рисуют картины превращения человека в придаток машины, наступления эры чисто технической цивилизации. Ценности гуманизма, говорят они, исключаются из человеческого существования, основными становятся не отношения между людьми, а отношение человека к технике, в котором человек все больше утрачивает способность подчинять себе технику, оказывается перед ней «голым и беззащитным».

Отмеченную противоречивость в истолковании достижений техники можно объяснить двойственным характером технического прогресса. С одной стороны, технический прогресс – это непреходящее завоевание человеческого гения. Он неостановим, необратим и всякие заклинания по этому поводу могут породить закрепление отсталости в стране, где такие заклинания приобретают вес. Но, с другой стороны, техника – это мощная сила, способная вызвать самые негативные, даже трагические последствия. В настоящее время на место жесткой природной необходимости становится не менее жесткая техническая необходимость и непредусмотренные побочные последствия: накопление средств массового уничтожения, ухудшение состояния природной среды, перенаселенность планеты, истощение природных ресурсов, необходимость приспособления человеческого организма к законам функционирования технических средств, разобщенность людей, безработица, бездушное манипулирование общественным сознанием