SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:


Реальное человеческое общество и его теоретическая модель далеко не тождественны (впрочем, как и любой объект и его модель). Реальный исторический процесс во всем его многообразии неповторим, не может быть воспроизведен в опыте, имеет индивидуальную окраску, здесь все стороны общественной жизни (экономика, политика, право, духовная жизнь, производство, наука) взаимосвязаны, взаимодействуют, влияют друг на друга.

Любая попытка создать теоретическую модель общества, прежде всего, сталкивается с проблемой определения основ бытия общества и источника его развития. Чтобы проникнуть в сущность исторического процесса, раскрыть глубинные социальные механизмы необходимо найти перводвигатель всего исторического развития и дать его анализ.

На решение этой проблемы претендуют следующие концепции: натурализм, идеализм, материализм.

Натурализм рассматривает человеческое общество как естественное продолжение природы и, следовательно, общество здесь предстает как свободный эпифеномен природы, ее высшее, но не самое удачное образование. Развитие общества определяется природными условиями (климат, ландшафт, плодородие почвы, флора и фауна, богатство минеральных ресурсов, биологические и расовые особенности людей, их численность и т.д.).

Идеализм при определении основ бытия общества исходит из признания абсолютного приоритета сознания по отношению к другим сторонам человеческой деятельности, из признания того, что в основе действий людей лежат идеальные побудительные цели, мотивы, установки.

В рамках идеалистического понимания общественной жизни имели место плодотворные теоретические разработки. Большой вклад в разработку научной концепции общества внесла классическая немецкая философия (особенно в лице Гегеля), поставившая проблему объективных оснований исторического процесса. Интересы, замысли и действия людей, учил Гегель, разнонаправлены и случайны, но хаотичность и случайность – внешняя сторона истории, за которой скрывается ее внутренняя логика и объективная закономерность.

Однако Гегель, плодотворно поставив вопрос об объективной исторической закономерности, затем идеалистически мистифицировал его решение, связав исторический процесс со сверхчеловеческим Разумом, который дает «людям действовать как им угодно, не стесняя игру их страстей и интересов, а получается из этого осуществление его целей, которые отличны от целей, руководимых теми, которыми он пользуется» . Всемирная история, по Гегелю, является результатом саморазвития мирового духа.

Материалистическая концепция истории человеческого общества наиболее последовательно разработана в марксистской философии.

Многообразные процессы и отношения, имеющие место в обществе, образуют две большие группы. К первой группе относятся процессы и отношения, существующие независимо от сознания и воли людей, ко второй – процессы и отношения, существующие в сознании людей: их мысли, идеалы, теории, предрассудки, привязанности. Первая группа явлений обозначается понятием «общественное бытие», вторая – понятием «общественное сознание».

Основной тезис материалистического понимания истории – общественное бытие определяет общественное сознание – делает возможным понимание изменения общественного сознания как результата изменения общественного бытия.