SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Национальное своеобразие Просвещения в Англии. Общая характеристика английского сентиментализма. Истоки просветительского романа.

Вопрос №16
Посвещение в Англии
Английское Просвещение. Период становления просветительской идеологии приходится на рубеж 17–18 веков. Это был результат и следствие английской буржуазной революции середины 17-го столетия, что является коренным отличием островного Просвещения от континентального. Пережив кровавые потрясения гражданской войны и религиозной нетерпимости, англичане стремились к стабильности, а не к кардинальному изменению существующего строя. Отсюда умеренность, сдержанность и скептицизм, отличающий английское Просвещение. Национальной особенностью Англии было сильное влияние пуританизма на все сферы общественной жизни, поэтому общая для просветительской мысли вера в безграничные возможности разума сочеталась у английских мыслителей с глубокой религиозностью.
Именно с просветительской идеологией связывают все наиболее прогрессивные достижения этого времени в области реформирования государственного устройства, демократизации общественных установлений, формирования типа государственности, близкого в нашем понимании к понятию “правового”.
Особенности:
1) Просветительское движение в Англии было очень неоднородным, а убеждения тех, кого обычно причисляют к английским просветителям, часто были прямо противоположны.
2) “Благоразумный”, компромиссный характер английского Просвещения, которому, по словам историка, “не нужно было штурмовать баррикады”. Все просветители преклонялись перед “уникальным равновесием” трех элементов конституционной системы – короля, правительства и парламента, установленным в ходе “Славной революции” 1688 г. – “священными, совершенными основами существования нашей свободной нации” (2).
3) Историческая направленность. Эта уникальная в своем роде подкрепленность политической теории историческим опытом Великобритании была свойственна большинству английских просветителей, принадлежали ли они к консервативному, либеральному или радикальному направлениям общественно-политической мысли.
4) Этическая окрашенность английской политической мысли XVIII в., повышенное внимание политиков к вопросам морали и религии
Английский сентиментализм
Во второй половине XVIII в. в английской литературе происходят заметные сдвиги, видоизменяются сложившиеся ранее и появляются новые направления. И хотя литература Просвещения на протяжении большей части этого периода сохраняет свое влияние и авторитет, в ней самой углубляются внутренние противоречия. Характерным симптомом растущих сомнений в непогрешимости просветительского разума является бурное развитие сентиментализма и в поэзии, и в романе.
Сентиментализм возникает в английской литературе несколько ранее, чем в других странах Западной Европы. Уверенный рационалистический оптимизм, характерный для большинства английских просветителей в первой половине века, уступает место сомнениям во всесилии Разума как рычага переустройства мира.
Субъективное эмоциональное начало становится ведущим в поэзии Юнга, Грея, Голдсмита, а также в романах Голдсмита, Стерна, Маккензи, чей «Человек чувства» (1771), ныне забытый, заставлял плакать многих читателей. Сентименталисты не порывали с традициями раннего Просвещения, но они переносили акцент с разума (который уже начинал ассоциироваться в их представлении с холодной и себялюбивой рассудочностью) на естественное, неиспорченное, непосредственное чувство, заложенное в человеческой природе. Это предполагало и предпочтение индивидуализирующего начала в искусстве. Сентименталисты отвергали всякую нормативную эстетику.
Эстетическое новаторство английских сентименталистов предполагало свободу выражения личного отношения к миру: это открывало простор не только чувствительности, но и юмору.
Многие сентименталисты (Томсон, молодой Грей, Голдсмит) в сущности способствовали развитию и обогащению просветительского реализма.
Общая хар-ка литературной ситуации 18в: периодизация, политическая ситуация и философская основа. Литра 18 века-литра эпохи просвещения. Вся культура этого времени пронизана идей просветительства (воспитания), котор возникло на основе ценности философии, эстетики, морали и этики. Просвещение- интеллект и культур движение, захватившее все европейские страны и Россию, вызвано было событиями в полиич и обществ жизни. Историч просвещение связано с 2 событиями: революцией в Англии (1688-1689)- бескровный дворцовый переворот и великой француз революцией (1789-1794). Политическая стабильность, рост экономики, улучшение бытовых условий, расцвет культуры – приводят чела к мысли, что Бог создал чела для счастья. Самым главным для просветителей 18в было стремление научить людей поступать разумно и ответственно. Главные ценности: природа и цивилизация, разум и чувства. Сначала эти 4 понятия воспринимаются как явление гармоничное, а позднее как противоречивое. Начало 18в отмечено интересом к разуму и цивилизации(классицизм), в конце века выходит на 1 место природа и чувства (сентиментализм). Просветители повторили во многом судьбу гуманистов эпохи возрождения. Они были высоко образованы и отстаивали счастье чела. Идеологически просветители делились на материалистов(Дидро, Гольбах) и идеалистов (последователи Лейбница). Если говорить о религии, то для раннего просвещения характерны деизм- религиозно-философ течение, согласно которому Бог сотворив мир не вмешивается в его развитие, а далее укрепился атеизм (Дидро, Вольтер, Гольбах). Была еще религия – религия сердца или естественная религия. Несмотря на то, что многие просветители были философ, огромное значение имели взгляды англ философа Дж Локка, кот отвергал теорию врожденных идей (Декарт). Искусство и литра сближаются с философией и публицистикой, а свою главную задачу видят в воспитании, что определяет их изменение в содержании и стилистике. Основные направления 18в: 1)просветительский классицизм- исходил из признания существования вечных и объективных законов искусства, а также отвергал стихийное вдохновенин и поэтические вольности. Главное отличие: сосуществование рационалистичного подхода и сенсуализма(чувствен восприятие); откровенное подчинение творчества задачам борьбы против «неразумного строя»(Вольтер)