SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Просвещение как культурная эпоха. Социальные и философские основы Просвещения.

Вопрос № 15
Общая характеристика Просвещения.
XVIII век в жизни народов Западной Европы отмечен колос¬сальными социальными потрясениями. Феодализм, поверженный в Англии в предшествующем столетии, должен был потерпеть окончательное поражение в ходе французской буржуазной рево¬люции 1789—1794 гг. В сущности, это поражение феодализма носило уже глобальный характер, как бы глубоко еще ни погря¬зали в феодализме народы других стран Запада и Востока. Но¬вые формы общественных отношений были найдены и утвержде¬ны, мир должен был преображаться и преображался в соответст¬вии с нормами этих новых форм.
Феодализм просуществовал многие века. В такой стране, как, например, Франция, его история может быть прослежена в те¬чение пятнадцати столетий, со времени падения Римской импе¬рии. Тем мучительней и грандиознее должна была происходить ломка этих стародавних, укоренившихся в экономике, в законо¬дательстве, в обычаях, быту, в сознании людей форм обществен¬ной жизни.
Судьба европейского феодализма была окончательно решена во Франции в XVIII столетии. Мощное антифеодальное движение, развернувшееся в других странах Европы, хоть и не привело в XVIII в. к буржуазным революциям в этих странах, но тем не менее уже знаменовало собой переход человечества в новый пе¬риод истории.
XVIII век в истории западноевропейской литературы является периодом наиболее острой антифеодальной борьбы, в ходе кото¬рой создавались художественные ценности мирового значения и закладывались основы нового демократического искусства. В XVIII в. французская литература, обогащенная философскими и политическими учениями революционной тогда буржуазии, воз¬главила идейный разгром социально-экономической системы фео¬дализма. Она создавалась в атмосфере революционных боев. Она запечатлела и увековечила гигантскую схватку двух сил: с одной стороны, многовекового, закрепленного стародавними традициями, глубоко вкоренившимися в народную жизнь, обога¬щенного культурой поколений феодализма и, с другой — растуще¬го, молодого, выступившего от имени народа класса буржуазии.
Страны Западной Европы в XVIII столетии представляют со¬бой довольно пеструю картину политических систем. В Англии абсолютизм перестал существовать, королевская власть превра-тилась в род некоего декорума, не имевшего серьезного влияния на существо политики. Буржуазия поделилась своей властью с но¬вым дворянством, приобщив это дворянство к буржуазному спо¬собу ведения хозяйства.
Во Франции еще жил абсолютизм. Феодально-сословная мо¬нархия крепко держалась за стародавние устои, не желая усту¬пать свои позиции новому обществу.
Германия влачила жалкое существование, разбитая на мно¬жество мельчайших княжеств, герцогств, курфюршеств. Наибо¬лее крупными из феодальных областей были Австрия с династией Габсбургов и Пруссия с династией Гогенцоллернов Поэтому ан¬тифеодальная борьба здесь осложнялась еще задачей националь¬ного объединения страны.
Италия, разрозненная, как и Германия, на множество мелких государств, испытывала к тому же колониальный гнет (на севе¬ре страны, в областях, подпавших под владычество Австрии) и гнет папского государства, подрывавшего национальные основы Италии, тормозившего национальное объединение государства. Антифеодальная борьба здесь складывалась в еще более слож¬ной обстановке.
В Польше, Венгрии, Румынии, Болгарии антифеодальное дви¬жение было тесно связано с национально-освободительной борь¬бой. Своеобразие исторического развития перечисленных стран определило и пути развития их литературы
Главнейшей задачей, которая стояла перед почти всеми наро¬дами Западной Европы в XVIII столетии, была ликвидация фео¬дализма. Общественная жизнь и общественная мысль этою пе-риода определялись в основном решением этой задачи Как бы далеко внешне ни отстояла иногда литературная борьба от борь¬бы политической, она тем не менее была своеобразным выраже¬нием политической борьбы Это сказывалось и в выборе тем про¬изведений, и в выборе художественных средств, в идеях и их художественном воплощении, в эстетике и художественной практике.
Поскольку политическая борьба прогрессивных сил Европы в XVIII столетии носила в основном антифеодальный характер, постольку и литература этого периода являлась по преимуществу антифеодальной, иначе говоря, просветительской.
Термин «Просвещение» в широком значении понимается как просвещение народа, народных масс к культуре, нау¬кам, искусству.
Термин «Просвещение» имеет, кроме того, более узкое истори¬ческое значение. Этим термином принято называть умственное движение, развернувшееся в период решающих боев буржуазии с феодализмом (главным образом в XVIII столетии) и направ¬ленное на ликвидацию крепостничества, на ликвидацию феодализма, его социально-экономических норм, его политических уч¬реждений, его идеологии, его культуры