SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Тема 13. Арабский Халифат. Мусульманское право


Возникновение Халифата. В VII веке у арабских племен, проживавших на Аравийском полуострове, началось разложение родоплеменных отношений. Лучшие земли захватили шейхи (главы племен) и сайды (племенные старейшины). Наиболее богатые получили право занимать общественные должности. Между племенами существовали постоянные войны, отчего больше всех страдали простые люди. В обстановке кризиса идеология общественного движения приобрела религиозную форму. Возникновение ислама связано с именем Мухаммеда (ок. 570—632), который провозгласил арабов единым народом независимо от их племенного происхождения. Первыми идеи ислама приняли бедняки и движение носило народный характер, но к 20—30 гг. VII века завершилось оформление мусульманской религиозной общины во главе с Мухаммедом. После его смерти арабы стали выбирать новых единоличных вождей мусульман — халифов («заместителей пророка») В VII—VIII вв. арабы завоевали новое большое пространство и образовали Арабский Халифат.

Государственный строй. Для него характерна централизация государственного аппарата. Халифу принадлежала высшая духовная и светская власть. Постепенно власть Халифа стала наследственной. Центральными органами управления являлись ведомства (диваны). Халиф назначал всех высших чиновников, среди которых центральное место принадлежало визирю. Халифат был разделен на провинции, которыми управляли эмиры, подчиненные лишь халифу. В VIII—IX вв. Халифат распался на отдельные независимые государства — эмираты в Испании, Тунисе, Марокко и Египте.

Основные черты права Халифата. С возникновением Халифата возникло и его право — шариат («надлежащий путь»). Право выступало как часть религии. Основные источники права: Коран — главная священная книга ислама, для которой характеры религиозно-моральные установки. Сунна — сборник преданий о поступках и изречениях Мухаммеда. Иджма — решения авторитетных мусульманских правоведов. Фетва — письменные заключения религиозных авторитетов.

Мусульманское право различает для мусульманина следующие действия: 1) строго обязательные, 2) желательные, 3) разрешаемые, 4) нежелательные, но не наказуемые. Поведение людей в конечном итоге определяется «божественным откровением», но в то же время это не исключает возможность человеку самому сделать выбор. Отсюда и деление преступлений: 1) против основ религии и государства; 2) преступления против отдельных лиц, 3) правонарушения, в том числе и преступления, за которые наказания строго не установлены и право их выбора принадлежит суду. Для первых групп преступлений наказания точно определены. За совершение умышленного убийства предусматривалось альтернативное наказание. За нанесение телесных повреждений, как правило, наказание назначалось по принципу талиона. Кража являлась тяжким преступлением, за совершение которой отсекалась рука. Употребление спиртного считалось преступлением.

В праве Халифата урегулированы отношения собственности. Так, выделялись несколько правовых земельных статусов: 1. Хиджаз - земли, где, по преданию жил Мухаммед. С проживающих там мусульман взималась десятина. 2. Вакуф - земли, переданные мечетям на религиозные цели. Эти земли были неотчуждаемыми. 3. Мульк - земли, обладатели которых отождествлялись с частными. 4. Икта — временные пожалования земли вместе с крестьянами на ней за службу.

Судопроизводство. Мухаммед и назначенные им управители территорий сами рассматривали судебные дела. Позже суд стали вершить знатоки шариата, которые составили группу профессиональных судей — кадиев. Кади решения выносил единолично и не был связан определенным порядком судопроизводства. Кади также осуществлял надзор за передачей наследства, установлением опеки и рассматривал многие другие дела.