SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Общая характеристика мировых цивилизаций

Цивилизация — это культурно-исторический тип общества с единой исторической судьбой и единой духовной и материальной культурой. Цивилизации создаются народами или группами народов, близких языком, традиционной культурой и территорией проживания. Она включает в себя духовные и материальные ценности, образ жизни, место и роль в обществе.
Первые цивилизации сложились 5 тысяч лет назад в полосе Средиземноморья, Ближнего, Среднего и Дальнего Востока, в которой природно-климатические условия были благоприятны для развития орошаемого земледелия, пастбищного скотоводства, речных и морских торговых связей, развития металлургии. Появились города, образовались государства, возникла письменность.
С расширением цивилизационного пояса все народы к концу XX в. включились в единую общечеловеческую цивилизацию. Однако основные цивилизационные различия народов сохраняются до нынешнего дня.
Количество цивилизаций, существовавших и существующих установить невозможно, так как нет временных фаниц. Например, цивилизацию народов Западной Европы и США в XVI—XIX вв. можно рассматривать и как единую цивилизацию Нового времени, и как две цивилизации Старого и Нового Света. Типы цивилизаций.
*первичные, выросшие непосредственно из первобытности и частично сохранившие черты доисторического периода, и цивилизации, впитавшие в себя культуру предшествовавших цивилизаций.
*традиционные, монотонные, повторяющие культурный опыт.
Обновляющиеся, модернизирующиеся, вырабатывающие новый культурный опыт.
*срединные, в которых соединяются черты традиционности и обновления.
Традиционализм характерен для народов Востока, модернизм — для народов Запада.
*монолитные, отгороженные от других цивилизаций, основанные на культуре одного народа.
*синтетические, соединяющие несколько цивилизаций, развивающие культуру группы народов.
*аграрные, материальной ценностью которых была обрабатываемая земля, а духовными ценностями — всё, что роднило людей с

"индусфиальные, материальной ценностью которых становится технический прогресс, всё, что уменьшает зависимость человека от
природы.
*континентальные, привязывающие народ к географическому пространству. *морские, океанические, открывающие народу новые географические пространства. Почти все цивилизации могут быть отнесены сразу к нескольким типам
Например, цивилизация Древней Греции, выросшая из первобытного времени, была обновляющейся, аграрной, морской. I {ивилизация Древнего Рима была синтезом культур народов Средиземноморья.